Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: Калининград — Китай, «Смешарики» и управленцы в запасе

Из Китая в Калининград будут летать прямые рейсы, франшиза «Смешарики» заходит в регион, а областное правительство проводит отбор рекрутов в резерв управленцев. Об этом читайте в итогах недели РБК Калининград
Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Новые авианаправления

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный анонсировал появление четырех новых направлений на крупнейшие города-миллионники Европы следом за открытыми недавно «РусЛайном» полетам в Берлин и Прагу из областного центра. При этом в ближайшем будущем планируется открыть прямое авиасообщение между Китаем и Калининградом.

Стоит отметить, что «РусЛайн» уже открыл продажу авиабилетов в столицы Германии и Чехии. Первый прямой рейс в Берлин запланирован на 30 октября. Стоимость билета составит порядка 4,9 тыс. рублей. До Праги — 31 октября. Цена за перелет — 4,8 тыс. рублей.

Янтарные «Смешарики»

Известные продюсеры заинтересованы в создании на территории Калининградской области кластера креативной индустрии, но они ждут вступления в силу новой редакции закона об особой экономической зоне региона, что позволит снизить социальные выплаты с заработной платы с 34% до 7,6%.

Как отметил глава региональной корпорации развития Владимир Зарудный, он уже провел переговоры с продюсером «Смешариков» Ильей Поповым о развитии франшизы в Калининградской области. Стоит отметить, что ранее о возможном открытии филиала старейшей в России киностудии «Ленфильм» рассказал ее директор Эдуард Пичугин.

Рекруты

Правительство Калининградской области совместно с РАНХиГС запустило новый кадровый проект, направленный на поиск управленческих кадров. Для участия необходимо подать заявку на сайте komanda.gov39.ru. После регистрации кандидатам, которые должны быть старше 25 лет и иметь высшее образование, предлагается заполнить анкету, загрузить фотографию и записать видеопрезентацию. На видео необходимо рассказать о себе и о своем видении развития или реформирования одного из представленных направлений региона. Определение рейтинговых баллов кандидатов пройдет с 6 по 13 октября.

Слишком маленький ущерб

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона не получат от федерального центра компенсации за ущерб от ЧС. В подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении о соответствующих выплатах нет Калининградской области. Всего же выплаты получат девять субъектов РФ. На эти цели федеральный центр направит более 1,3 млрд рублей.

В мае 2017 года на территории Калининградской области была объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве. Режим ЧС введен в связи с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате обильных осадков в период весенних полевых работ. При этом в июне стало известно, что региональным сельхозпроизводителям был нанесен ущерб в 321 млн рублей. Как отметила врио министра сельского хозяйства области Наталья Шевцова, для получения федеральных компенсаций сумма убытков должна достичь 500 млн рублей.

Калининградская реакция на французскую экспансию

«Леруа Мерлен» — «выжженная земля» или лифт для местных производителей? На минувшей неделе в этом разбирался корреспондент РБК Калининград. Представители крупных торговых сетей Калининграда признали, что «Леруа» — сильный игрок, однако его не рассматривают в качестве конкурента, объясняя это разным ассортиментом предлагаемых ими товаров. Плановый срок завершения строительства гипермаркета французской сети в областном центре — 31 августа.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29