Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ощутимого спада нет: как себя чувствует калининградский авторынок

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), которые приводит «Коммерсантъ», в первом полугодии продажи новых автомобилей в России упали, а авторынок сократился на 2,4% по сравнению с прошлым годом. При этом снижение российского авторынка коснулось не всех калининградских дилеров, пишет «Клопс».

Как рассказали «Клопс» официальные представители автомобильных марок в Калининграде, спад интереса покупателей ощутили не все. В ООО «Автоцентр Автоград», продающем коммерческие машины ГАЗ, автобусы ПАЗ, КАВЗ, ЛиАЗ, ГолАз, по словам маркетолога Алексея Мясникова, снижения объема продаж не наблюдается. В то же время в компании «Рус Моторс», которая является дилером BMW в регионе, происходит устойчивый рост, связанный с выходом новых моделей машин.

«В апреле продажи автомобилей в премиальном сегменте показали рост на 2%. А вот май традиционно является сложным месяцем, так же как и январь, поэтому уровень продаж в этот период был крайне низким — -21%. Если говорить об автомобилях BMW в Калининграде, то у нас наблюдается стабильный рост: апрель +29%, май +36%. Прежде всего это связано с выходом новых продуктов, таких как BMW Х5, BMW Х7 и BMW третьей серии», — прокомментировали в BMW «Рус Моторс».

Директор по продажам «До-Кар» (официальный дилер KIA в Калининграде) Евгений Шинкаренко сообщил: в регионе продажи новых авто с января по май сократились на 2%. Он связывает это с растущими расходами населения, в том числе после изменения ставки НДС на автомобили. При этом продажи KIA в регионе с начала года выросли. «В мае нашей компанией был реализован 121 автомобиль. Суммарно с января 2019 года по май мы реализовали 611 автомобилей. Это 20,6% от общего количества реализованных автомобилей в Калининградской области. Если мы посмотрим статистику прошлого года, то по май включительно нами было выдано 518 автомобилей. Доля KIA за 2018-й составила 16,4%», — цитирует Шинкаренко «Клопс».

Как сообщили в ООО «Евролак», спрос по бренду Mercedes-Benz остался на прежнем уровне. Маркетолог компании Елена Частоколярная пояснила, что по дилерской сети есть тенденция к снижению продаж. «Основная причина — это задержка с обновлением модельного ряда со стороны импортера. Например, некоторые новые модели мы ожидали еще весной этого года, а получаем только сейчас. В связи с этим наши клиенты или отложили покупку на вторую половину года, или переориентировались на другие бренды», — отметила Частоколярная. По ее словам, удерживать продажи на необходимом уровне удается преимущественно за счет специальных ценовых и кредитных предложений.

Все представители дилерских центров отметили, что кредитные сделки составляют порядка 50–60% от всего объема продаж. Выгодные условия по trade-in и специальные кредитные предложения помогают стимулировать рост продаж. Кроме того, эксперты отметили, что жители региона активно пользуются госпрограммами «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Как ранее сообщал РБК Калининград, средний размер автокредита в регионе увеличился на 12,5%. По данным аналитиков, в среднем на покупку автомобиля в январе — мае 2019 года калининградцы брали заем в размере 831,3 тыс. рублей. В тот же период прошлого года средний размер автокредита составлял 738,8 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28