Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Инвестиции в застройку острова Октябрьский превысят ₽ 35 млрд

Этому способствует новый культурный кластер Калининграда
Фото: http://www.kremlin.ru/events/president/news/77290
Фото: http://www.kremlin.ru/events/president/news/77290

В ближайшие семь лет в застройку острова Октябрьский в Калининграде инвесторы планируют вложить более 35 млрд руб. Такую цифру в ходе видеоконференции озвучил 25 июня президенту Владимиру Путину губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

Совещание, которое провел глава государства, было посвящено созданию культурно-образовательных и музейных комплексов в России. Обсуждалась работа филиала Третьяковской галереи в Калининграде, создание культурно-образовательных и музейных комплексов во Владивостоке, Кемерове и Севастополе.

В Калининграде введены в эксплуатацию 12 из 14 объектов, среди них филиал Третьяковской галереи, доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Это по-настоящему уникальное здание. Архитектурной доминантой объекта стала 50-метровая башня. Особенностью галереи также стали выставочные залы с естественным освещением и инновационной системой климат-контроля. Удалось создать не просто здание, а технологический эталон для будущих музейных комплексов страны. Открытие филиала продолжило развитие Третьяковской галереи, которая благодаря Вашей, Владимир Владимирович, поддержке в прошлом году открыла новое здание на Кадашёвской набережной в Москве. В текущем году в Калининграде также открыли Высшую школу музыкально-театрального искусства. Образовательный процесс начнётся с 1 сентября 2025 года», — рассказал Хуснуллин.

По его словам, строительство остальных объектов кластера Калининграда, в том числе филиала Большого театра, продолжается. Строительная готовность объекта — 58 процентов. В ближайшее время планируется дополнительный набор строителей на эту площадку, уточнил вице-премьер.

«Прежде всего учреждения комплекса будут выполнять стратегически важные задачи по изучению, сохранению национального достояния России и трансляции опыта отечественных школ культуры и искусства. Это особенно актуально в нашем самом западном регионе России. Кроме того, строительство культурно-образовательных объектов становится ярким примером комплексного развития. Мы видим, как сегодня в Калининграде формируется новый современный район города. Уже сейчас территория становится местом привлечения частных инвестиций, общая сумма которых в ближайшие семь лет составит более тридцати пяти миллиардов рублей», — сказал губернатор.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Напомним, сегодня в Калининграде работают филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Российского государственного института сценических искусств. В этих учреждениях суммарно обучаются пятьсот пятьдесят семь человек из тридцати одного региона России и двух зарубежных стран. В высокотехнологичном культурном кластере создано свыше полутора тысяч рабочих мест.

В День России, 12 июня, в Калининграде открыли филиал Государственной Третьяковской галереи.

«Уверен, это современное музейное пространство станет популярным местом для отдыха, для познавательного досуга, повысит туристический потенциал региона», — не сомневается Президент.

Открывшийся в День России филиал Третьяковской галереи стал одним из самых посещаемых культурных пространств региона. С 12 по 15 июня здесь побывали 20 тысяч гостей. Только в день открытия новое культурное пространство посетили более 5,5 тысячи человек, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Все новости Калининград
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02