Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Самый эмоциональный бизнес. Куда смотрит индустрия развлечений в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

500 млн рублей в этом году российские регионы смогут потратить на кинопроизводство. Почти половина запланированной в федеральном бюджете суммы — 200 млн — пойдет на рибейты (компенсация кинокомпаниям части средств, потраченных на съемки — прим. РБК Калининград). Об этом в начале июня, на Петербургском Международном Экономическом Форуме сообщила директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко.

«Это небольшие деньги в объеме кинопроизводства, но это большой шаг вперед, год назад было меньше», — сказала она.

Половину всех бюджетных средств, которые правительство России выделяет субъектам на рибейты, получает Калининградская область. На Петербургском экономическом форуме регион наравне с Краснодарским краем был отмечен как лучший в России по поддержке киноиндустрии по итогам 2020 года.

Фото: Александр Подгорчук

«База у нас 20% (затрат), плюс мы до 40% можем навернуть количество денег, если выполняются определенные условия: например, если вы делаете премьеру в Калининградской области, если берете наш персонал для работы на съемочной площадке», — делился опытом на ПМЭФ министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

Семь российских компаний, снимавших в 2020 году фильмы и сериалы на территории Калининградской области, получили компенсацию части затрат на кинопроизводство. По итогам конкурсного отбора на эти цели было выделено 50 млн 548 тысяч рублей. Больше всех — свыше 32,2 млн рублей — получила продюсерская компания «Среда» за сериал «Кесарь».
Поддержка киноиндустрии играет на руку узнаваемости региона, а значит, привлекает туристов и развивает экономику.

«Наша задача — создать постоянную кинотусовку в Калининграде, чтобы постоянно приезжали известные люди. Нам нужны их инстаграмы, их социальные сети, их впечатления. Они — мироинфлюенсеры, они — лидеры мнений, они — те люди, которые позиционируют, насколько им круто в Калининградской области», — считает Ермак.

С 2021 года в регионе начали компенсировать затраты производителям музыкальных клипов и рекламы, в перспективе рассматриваются и мультипликаторы. Рибейты — первый шаг, отправная точка в развитии собственного кинопроизводства. Кроме государства помочь в этом деле может крупный бизнес.

Напомним, в марте власти Калининградской области заявляли, что планируют построить кинопавильоны для круглогодичных съемок и что переговоры по созданию кинопавильонов ведут с компанией «Кинополис».

Студию «Кинополис» как «точку роста» сегодня активно использует для развития компания МТС, которая два месяца назад вышла на рынок с новым брендом онлайн-кинотеатра — KION.

«Рынок вынуждает нас быть все время на острие. Появляются новые сервисы и услуги. После телевидения мы сразу вышли на передовую в киберспорт, а потом в сериальную и киноиндустрию. Кино — это самый эмоциональный бизнес. Мы запустили онлайн-кинотеатр KION — наш новый продукт — и одновременно стали одним из самых серьезных заказчиков в мире кинематографа и сериального производства. Некоторые контентные тайтлы мы продюсируем и производим сами, другие — делаем совместно с партнерами», — объяснил в разговоре с РБК Калининград президент МТС Вячеслав Николаев.

Фото: Наталья Питахина

Выступая на сессии Петербургского международного экономического форума «Кинокластеры и кинопроизводство — точка роста. Тактика и стратегические изменения», глава компании подтвердил, что первые шаги в кинематографии и кинопроизводстве МТС делает, в том числе, в регионах.

Например, в 2021 году дочерняя структура «МТС Медиа» в рамках онлайн-кинотеатра KION начала выпуск собственного и со-продюсируемого оригинального контента линейки KION-originals — художественных и документальных фильмов. Таланты для создания кино ищут, в том числе, в регионах. В ноябре 2020 «МТС Медиа» запустила программу прямых инвестиций в кинопроизводство. Объем запрашиваемого финансирования может составлять не более 50% от бюджета картины.

«Мы отсмотрели больше сотни заявок в рамках программы инвестирования, восемь проектов уже находятся в производстве, активно движемся в направлении производства и выпуска собственного контента», — рассказал Вячеслав Николаев.

Фото: Pixabay.com

В 2021 году, на втором этапе программы инвестирования, решено двигаться в направлении создания семейного кино. Этот тренд сейчас поддерживается на государственном уровне питчингами и другими стимулирующими инструментами.

«В первую очередь на второй этап нашей программы инвестиций в кинопроизводство мы приглашаем кинокомпании, которые готовятся к защите проектов в Фонде кино. После рассмотрения и отбора заявок контентным комитетом «МТС Медиа» мы совместно с компаниями сможем представить семейное кино на грядущих питчингах», — отметил генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин.

По оценке «МТС Энтертейнмент», рынок продажи билетов в Калининградской области в 2019 году составил почти 1 млрд рублей. Чаще всего люди покупали билеты в кино, на концерты и в музеи.

О планах по развитию собственной сети концертных площадок в регионах представители МТС также говорили на ПМЭФ. Покупка в 2018 году билетных операторов стала отправной точкой для этого. Концертная деятельность и билетный сервис сегодня составляют основу выручки «МТС Энтертейнмент». Компания готова организовывать и региональные гастрольные туры

«Мы заинтересованы в том, чтобы открывать площадки с региональными кластерами, что позволит выстраивать гастрольную деятельность наиболее эффективно. Важно, чтобы артист имел возможность заключить с нами единый контракт, по которому мы сможем организовать тур, обеспечить во время тура в каждом регионе площадку с одинаково высоким качеством света и звука, предложить спонсорские интеграции. В краткосрочной перспективе мы не планируем строительство площадок с нуля, сейчас нас интересуют готовые объекты, которые мы могли бы доработать с точки зрения клиентского опыта.

Но любое партнерство важно не только для непосредственных участников процесса, но и для региона в целом — это дополнительные инвестиции, создание современной инфраструктуры, которая делает город привлекательным для проведения масштабных мероприятий, привлекает туристический поток в регион», — рассказал журналистам генеральный директор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин.

Ранее РБК Калининград писал, что до 2023 года компания МТС намерена инвестировать в Калининградскую область 750 млн рублей. Деньги пойдут в первую очередь на развитие цифровой инфраструктуры региона. Президент компании Вячеслав Николаев и губернатор Антон Алиханов 4 июня подписали соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме.
 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:57
Все новости Калининград
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06
Дептранс предупредил о временно перекрытых улицах в центре Москвы Общество, 16:03
Отделившаяся от QIWI компания перезапустит электронные кошельки в России Финансы, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Покупательница квартиры Долиной впервые сделала публичное заявление Общество, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Exeed проведет бесплатную диагностику автомобилей Exlantix РБК+, 15:50 
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37
Путин заявил, что Россия настаивает на нерасширении НАТО на Восток Политика, 15:35
Трем российским саночникам запретили участвовать в этапе Кубка мира в США Спорт, 15:31