В Калининградской области более 43 тысячам домов грозит отключение газа
Жителям региона рассказали, что делать, если по ошибке попал в списки должников

Фото: magnific.com
Более 43 тысяч домов в Калининградской области могут быть отключены от газоснабжения в межотопительный период — с мая по сентябрь 2026 года. Как сообщили РБК Калининград в пресс-службе компании-поставщика природного газа в Калининградскую область ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», такая угроза возникла из‑за отсутствия договоров на техническое обслуживание газового оборудования и накопленных долгов за потребленный газ.
По данным поставщика, почти 10% физических лиц — потребителей газа в российском полуэксклаве (свыше 43 тысяч абонентов) до сих пор не заключили договоры на техобслуживание оборудования. При этом более 6 тысяч из этого общего числа еще имеют задолженность по оплате за поставленный газ.
В пресс-службе компании отметили: согласно пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально‑бытовых нужд граждан, поставщик вправе приостановить подачу газа в двух случаях:
— если абонент не оплатил потребленный газ в течение двух расчетных периодов подряд;
— если у абонента отсутствует договор о техобслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО со специализированной организацией — в Калининградской области это АО «Калининградгазификация».
«Газпром межрегионгаз Санкт‑Петербург» регулярно направляет таким абонентам уведомления о возможном отключении и призывает устранить нарушения. Если требования законодательства останутся невыполненными, компании будут вынуждены пойти на крайние меры. Отключения затронут практически все муниципалитеты региона», — отметили в пресс-службе.
Там добавили: в таком случае, помимо дискомфорта от отсутствия газа, собственники столкнутся с дополнительными расходами: им придется оплачивать работы по отключению, а затем — по повторному подключению газоснабжения.
Жителям рекомендуют погасить задолженность за газ и заключить договор на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО с АО «Калининградгазификация».
Между тем в домовых чатах калининградцы активно обсуждают списки должников, вывешенные на подъездах многквартирных домов. Многие отмечают, что имеют договор с «Калининградгазификацией» и оплаченные услуги, и все равно числятся в злостных нарушителях. По указанным в объявлениях телефонам ЖЭУ отвечают, что не знают, по каким критериям «Калининградгазификация» формирует списки и рекомендует обращаться за объяснениями непосредственно туда. Однако дозвониться до обслуживающей организации непросто.
В филиале ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в регионе РБК Калининград пояснили, что газораспределительная организация может только подавать списки должников, отключениями, как и техобслуживанием занимается непосредственно «Калининградгазификация».
При этом утверждается, что газовщики не будут отрезать газ без предупреждения.
«Они будут ставить в известность непосредственно владельцев квартир <...> В соответствии с законодательством [компания] обязана уведомить об отключении. На практике, рассылка собственнику помещения, то есть лицевого счета делается не один раз. Тут по факту надо понимать, что по техобслуживанию газового оборудования необходимо обращаться не к нам, поставщикам, а в «Калининградгазификацию», — объяснила представитель пресс-службы Ольга Борисова.
Она рассказала, что также попадала по ошибке в списки должников. В таком случае собеседница РБК Калининград советует составить письменное обращение в Калининградгазификацию на почту, указанную на их сайте: priem@gaz39.ru.
«Я была в похожей ситуации, писала обращение на этот адрес электронной почты. Отправляла туда [скан] акта об обследовании, чек об оплате. В течение пары недель мне пришел ответ на почту об ошибке с извинениями», — поделилась Ольга Борисова, отметив, что ответ на обращение приходил даже ранее предусмотренных законом 30 дней.
Как писал РБК Калининград, с начала 2024 года «Калининградгазификация» стала монополистом в сфере обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в области.
В сентябре 2025 года в «Калининградгазификации» не досчитались порядка 56 тысяч договоров на техобслуживание газового оборудования с жителями самого западного региона страны. Тогда заявлялось, что тем у кого нет документа, грозит штраф в 5 тыс. руб.