Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

С осени в регионе ужесточат требования к алкомаркетам в многоэтажках

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 сентября вступят в силу поправки к закону «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области», которые ужесточат требования к алкомаркетам или так называемым «пивнякам», расположенным в многоэтажках. Принятые Заксобранием изменения за подписью губернатора Антона Алиханова опубликованы 25 мая на портале правовой информации.

Согласно новой редакции закона, розничную продажу алкогольной продукции в регионе разрешат в магазинах, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, только в том случае, если площадь зала для обслуживания посетителей будет не менее 50 квадратных метров.

Напомним, в феврале глава региона предложил ускорить работу по внедрению маркировки пива и слабоалкогольных напитков, а также ужесточить требования к рюмочным и пивным магазинам.

По мнению Антона Алиханова, минимальную торговую площадь таких торговых точек можно увеличить с нынешних 20 до 100 «квадратов». Время работы пивных и рюмочных, как и продажа ими алкоголя должно быть ограничено, как для всех магазинов, продающих спиртное.

«Они должны быть в одинаковых условиях с другими торговцами алкоголем», — отметил тогда Алиханов.

Количество алкомаркетов, которые располагаются на первых этажах многоэтажек, региональные власти планируют сократить.

Ранее РБК Калининград писал, что в городе упал спрос на помещения под пивные магазины. За год он снизился на 16,7% на покупку, а на продажу — на 25%. Цена квадратного метра пивных магазинов за это время выросла на 92,4% — до 120 тысяч рублей, а сами объекты подорожали в три раза. В апреле в объявлениях калининградцы их предлагали по 18 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Трамп выразил соболезнования в связи со смертью папы римского ФранцискаПолитика, 15:26
В Аргентине объявят неделю траура из-за смерти папы РимскогоОбщество, 15:09
Названы округа-лидеры по вводу недвижимости в МосквеНедвижимость, 15:08
Stone — об основных трендах в офисной недвижимостиНедвижимость, 15:06
Доходность инвестиций в калининградскую недвижимость превысила 10%Калининград, 15:05 
Чемпионка Олимпиады объяснила провал своего бизнеса конфликтом на УкраинеСпорт, 15:04
Путин ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с ИраномПолитика, 15:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Maison Champy подала на регистрацию знака в РоссииВино, 15:01
В Киеве заявили об отсутствии обсуждений по признанию Крыма российскимПолитика, 14:52
В трех российских городах пройдут мессы об упокоении папы римскогоПолитика, 14:51
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Politico узнало, что мешает Трампу прекратить торговую войну с КитаемПолитика, 14:38
В ОАЭ закрыли еще один пляж после разлива нефтиОбщество, 14:36
Corriere della Sera назвала возможную причину смерти папы римскогоОбщество, 14:28