Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Москвичи и петербуржцы скупили калининградские облигации

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Жители Москвы, Московской области и Петербурга скупили облигации Калининградской области, выпущенные региональным министерством финансов. Об этом сообщает пресс-служба финансовой платформы Мосбиржи Финуслуги, через которую и приобретаются ценные бумаги.

По данным площадки, за 1,5 года, начиная с декабря 2021 года они были проданы на сумму 886 млн рублей с географией покупок — 71 субъект РФ.

Больше половины областных облигаций (на сумму 462 млн рублей) приобрели жители столицы и области. Петербуржцы купили их на сумму 50 млн рублей, а сами калининградцы — на 36 млн рублей. В 2021-2022 годах планировалось разместить облигации на сумму до 250 миллионов рублей, при этом один человек может купить не более 15 тысяч облигаций на сумму 15 миллионов рублей.

Срок действия ценных бумаг — три года, ставка по ним составляет 9%, что выше, чем в среднем по банковским депозитным вкладам. Купонный период составляет 91 день, что означает, что получать доход по облигациям можно каждые три месяца, а продать их при необходимости реально в любое время без потери накопленных процентов.

Сообщается, что полученные от продажи облигаций средства направляют на решение экологических проблем Калининградской области. Так, ранее частично за счёт них власти провели рекультивацию свалок, расчистили Гагаринский пруд и реку Лесную, благоустроили объекты в Черняховске, Зеленоградске, Багратионовске и Полесске.

В январе 2023 года РБК Калининград писал, что правительство Калининградской области в ближайшие три года планируют вложить в облигации порядка 14 млрд рублей. Предельные объемы размещения государственных ценных бумаг Калининградской области по номинальной стоимости на 2023 год устанавливаются в размере 5 млрд рублей. В 2024 году на эти цели запланированы 4 млрд, в 2025 — 5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49