Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сити-менеджер Калининграда поручила активизировать снос самостроя

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова поручила подчиненным усилить контроль за строительством индивидуальных жилых домов и призвала активизировать работу по сносу незаконных построек. Проблему она сформулировала 25 января на оперативном совещании в администрации города.

Очень многие горожане, по словам Дятловой, неправильно размещают на участках свои индивидуальные жилые дома. ИЖД можно строить без получения разрешений, информация носит уведомительный характер. При этом, мало кто понимает, как сделать так, чтобы это строительство соответствовало градостроительным нормам и объект не был впоследствии квалифицирован как незаконный и ему не угрожал снос.

«Наша задача — проверить, насколько соответствует градостроительным нормам то, что вы хотите построить. А потом поставить объект на кадастровый учет. Лучше сразу откорректироваться, чтобы не вкладывать большие деньги в незаконное строительство. [...] Проживать в незаконном доме неправильно, потому что все мы платим налоги. Строить дома не по нормам и не по требованиям Градостроительного кодекса тоже нельзя. И мы начинаем контроль за всем этим. Использовать будем, в том числе, данные облетов (дронов). Мы уже сейчас делаем съемку города, накладываем ее на карту существующих объектов недвижимости», — рассказала Елена Дятлова.

Чиновники обнаружили несколько сотен незаконных индивидуальных жилых домов. Снесено было только два за последние несколько лет. Руководитель комитета муниципального контроля Денис Белозеров объяснил, что для того, чтобы снести стационарный объект, нужно сделать проект по сносу, которые разрабатывает управление капстроительства.

«Мною сейчас поставлена задача перед обоими комитетами (муниципального контроля и городского хозяйства и строительства. — прим. РБК Калининград) выполнить сметы на сносы и активизировать работы. Проблема не в деньгах. Незаконные объекты нужно сносить. И не только ИЖД», — заявила глава администрации.

В августе 2021 года РБК Калининград писал, что власти Калининградской области борются с самозахватами земли с помощью искусственного интеллекта, который анализирует данные дистанционного зондирования Земли. Нейронная сеть самостоятельно находит все капитальные строения на снимке за несколько секунд, с высокой точностью анализирует использование земельных участков и может выявлять самозахваты, самострои, вырубку деревьев, изменение и использование береговой линии.

По подсчетам правительства региона, из-за самовольных построек бюджет Калининградской области ежегодно теряет около 300 млн рублей налогов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06