Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Калининград
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52
Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом Общество, 01:37
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Общество, 01:12
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы Спорт, 01:03
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине Политика, 00:49

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Калининград ,  
0 

Сити-менеджер Калининграда поручила активизировать снос самостроя

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова поручила подчиненным усилить контроль за строительством индивидуальных жилых домов и призвала активизировать работу по сносу незаконных построек. Проблему она сформулировала 25 января на оперативном совещании в администрации города.

Очень многие горожане, по словам Дятловой, неправильно размещают на участках свои индивидуальные жилые дома. ИЖД можно строить без получения разрешений, информация носит уведомительный характер. При этом, мало кто понимает, как сделать так, чтобы это строительство соответствовало градостроительным нормам и объект не был впоследствии квалифицирован как незаконный и ему не угрожал снос.

«Наша задача — проверить, насколько соответствует градостроительным нормам то, что вы хотите построить. А потом поставить объект на кадастровый учет. Лучше сразу откорректироваться, чтобы не вкладывать большие деньги в незаконное строительство. [...] Проживать в незаконном доме неправильно, потому что все мы платим налоги. Строить дома не по нормам и не по требованиям Градостроительного кодекса тоже нельзя. И мы начинаем контроль за всем этим. Использовать будем, в том числе, данные облетов (дронов). Мы уже сейчас делаем съемку города, накладываем ее на карту существующих объектов недвижимости», — рассказала Елена Дятлова.

Чиновники обнаружили несколько сотен незаконных индивидуальных жилых домов. Снесено было только два за последние несколько лет. Руководитель комитета муниципального контроля Денис Белозеров объяснил, что для того, чтобы снести стационарный объект, нужно сделать проект по сносу, которые разрабатывает управление капстроительства.

«Мною сейчас поставлена задача перед обоими комитетами (муниципального контроля и городского хозяйства и строительства. — прим. РБК Калининград) выполнить сметы на сносы и активизировать работы. Проблема не в деньгах. Незаконные объекты нужно сносить. И не только ИЖД», — заявила глава администрации.

В августе 2021 года РБК Калининград писал, что власти Калининградской области борются с самозахватами земли с помощью искусственного интеллекта, который анализирует данные дистанционного зондирования Земли. Нейронная сеть самостоятельно находит все капитальные строения на снимке за несколько секунд, с высокой точностью анализирует использование земельных участков и может выявлять самозахваты, самострои, вырубку деревьев, изменение и использование береговой линии.

По подсчетам правительства региона, из-за самовольных построек бюджет Калининградской области ежегодно теряет около 300 млн рублей налогов.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.