Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава региона Беспрозванных: реконструкция аэропорта начнется в 2025 году

Это позволит воздушной гавани принять 7 вместо 5 млн. пассажиров
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Работы по модернизации калининградского аэропорта «Храброво» начнутся в 2025 году. Об этом 24 декабря в ходе послания об основных направлениях деятельности регионального правительства на пять лет на 40-м заседании областного Заксобрания сообщил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

В результате расширения мощностей регионального воздушного ведомства его пассажиропоток увеличится с 5 до 7 млн человек, отметил он.

Напомним, ранее заявлялось, что Минтранс РФ планирует привлечь 5,5 млрд рублей на развитие аэродрома в «Храброво» из бюджета 2025 года. В этом случае проектные работы, организационные и юридические вопросы могут быть завершены в 2026 году. На аэродром строители смогут выйти в 2027 году. Речь идет о достройке магистральной рулежной дорожки (МРД), которая является федеральным объектом. Она была реконструирована, но обрезана в период подготовки к проведению в Калининграде Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Планируется, что ее продлят на 2 км и ее технические возможности вырастут с 16 до 23 технических операций.

Кроме того, собственник калининградского аэропорта — компания «Новапорт» — утвердил техзадание на реконструкцию аэровокзального комплекса. Проект предусматривает возведение двухэтажной пристройки к основному зданию аэропорта. Общая площадь новых регистрационных залов и специальных помещений, в том числе приема багажа, составит 10 тыс. кв. метров, писал РБК Калининград.

К слову, по заверениям губернатора, в регионе также будет продолжена работа по субсидированию перелетов калининградцев.

«В этом году авиасубсидии стали доступны для постоянно проживающих на территории Калининградской области. Будем решать вопрос о субсидировании пассажирских авиаперевозок за счет средств федерального бюджета на регулярной основе. Текущий год продемонстрировал большой спрос на авиабилеты. Региональные власти вынуждены были обращаться в федеральному правительству за дополнительным финансированием. Дополнительные авиабилеты были выделены, нужно контролировать, чтобы они были в продаже постоянно», — обозначил задачу глава региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Калининград
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в «колонизации» Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08