Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Тяжело в текущих условиях». Власти — о развитии аэродрома Девау

Фото: Соцсети Антона Алиханова
Фото: Соцсети Антона Алиханова

Региональные власти намерены представить концепцию развития бывшего аэродрома Девау в ближайшие месяцы, но сделать парк там «довольно тяжело в текущих условиях». Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время заседания в областном заксобрании в четверг, 24 ноября.

Депутат и председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк напомнил, что ранее в бюджете на 2023 год были заявлены работы по созданию общественного пространства на территории Девау, но в нынешней редакции документа их нет.

Глава региона в ответ сообщил, что «достаточно тяжело заниматься таким огромным проектом в текущих условиях». При этом сейчас власти разрабатывают мастер-план, концепцию жителям на обсуждение представят «в течение ближайших месяцев». «Обсудим, а потом будем искать ресурсы на проектирование. Конечно, нам не хочется откладывать это в долгий ящик. Разобьем на этапы, будем постепенно реализовывать», — отметил губернатор.

Алиханов также отметил, что региональные власти приостановили решения о капитальных вложениях в крупные объекты.

Аэропорт «Девау» открылся в Кенигсберге в 1919 году, став одним из первых аэропортов мира. В 1921 году в аэропорту открылась первая в мире стационарная авиационная метеослужба, в 1922 году — первый аэровокзал Европы.

Регулярные рейсы стали выполняться в 1922 году два раза в неделю в Германию и обратно, летное время составляло 8 часов 45 минут. 10 мая 1922 года рейсом Дерулюфта из Москвы в Кенигсберг прилетели поэт Сергей Есенин и Айседора Дункан.

До 1970-х годов с аэродрома производились рейсы в города советской Прибалтики, после чего аэродром стал базой аэроклуба ДОСААФ.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 комплекс сооружений аэродрома «Девау» получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2021 года губернатор Антон Алиханов предложил создать парк на территории бывшего аэродрома Девау, но сохранить там взлетную полосу

Власти провели голосование среди местных жителей о вариантах использования земель бывшего аэродрома. По результатам, 78% опрошенных хотят видеть на этой территории парк, лесопарк, детские и спортивные площадки, а также велодорожки, прогулочные зоны. Почти половина населения высказалась резко против застройки территории торгово-развлекательным центром, кинотеатрами и аттракционами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Калининград
Как заработать в Китае: топ-5 перспективных российских товаров Pro, 14:02
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 13:59
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 13:59
В Волгограде произошла утечка на складе реагентов Общество, 13:56
Coinbase не добилась от SEC определения криптовалюты за 30 встреч Крипто, 13:54
С детства в науке: как допобразование делает из школьников молодых ученых Национальные проекты, 13:50
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 13:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Лавров приехал на заседание ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 13:45
Spotify озвучил музыкальные итоги 2023 года Life, 13:43
Спрос на квалификацию: почему бизнесу не нужны выпускники вузов Pro, 13:42
Максакову оштрафовали на ₽40 тыс. за неуказание статуса иноагента Политика, 13:40
Алиханов сравнил цены на куриные яйца в Калининграде и Петербурге Калининград, 13:40 
Зеленский не исключил, что Украина не вступит в НАТО Политика, 13:40
Архитектура по-новому: какими станут здания будущего РБК и Ahead, 13:36