Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде втрое выросло количество электромобилей

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области растет число электромобилей. Сегодня в регионе их насчитывается около 15-17 единиц, хотя ещё несколько лет назад было в разы меньше. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» рассказал начальник департамента цифровой трансформации и инновации компании «Россети Янтарь» Андрей Задорожный.

Для зарядки электромобилей в регионе установлено шесть станций. «Две электрозарядные станции в Калининграде — на территории гостевой парковки «Россети Янтарь» на Театральной и на территории гостевой парковки отеля «Ибис». Две в Светлогорске — на территории санатория «Энергетик» и парковки ФОК «Янтарь». В Янтарном — на парковке рядом с администрацией Янтарного. И на Куршской Косе на автопарковке пешеходного маршрута Дюна Эфа», — подчеркнул Задорожный, отметив, что зарядка идёт медленно и длится обычно от 6 до 8 часов. Стоимость киловатт-часа на такой станции составляет 15 рублей. К примеру, полная зарядка электромобиля объемом 62 кВт/ч, которого хватает на 385 км, обойдется в 930 рублей.

По словам Задорожного, электрозарядные станции в области востребованы, в том числе, у туристов из Европы. Развитие электромобилизации в Калининградской области может произойти взрывным образом, пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на руководителя дилерского центра «Оттокар» Илью Фишкина.

«Для того, чтобы этот процесс шел быстрее, необходимо, чтобы были какие-то предпосылки или чтобы со стороны государства были предъявлены производителям автомобилей требования. На сегодняшний день таких требований в Российской Федерации нет. Поэтому автопроизводители делают то, что они могут делать и на что у них есть хорошие компетенции», — говорит эксперт.

Одним из факторов, который повлияет на электромобилизацию региона, может стать ужесточение экологических норм Евросоюза, считает Фишкин. Это постепенно может стимулировать покупку калининградцами электромобилей для поездок за пределы области.

Всего в России насчитывается около 8 тысяч электрокаров. Лидеры по их численности Приморский край, Иркутская область, Москва, Краснодарский и Хабаровский края.

В Калининграде можно на Avito купить самый популярный в стране электромобиль — Nissan Leaf — за 540 тысяч рублей. По данным портала Tadviser, стоимость новых машин этой модели в России начинается от 2,1 млн рублей. Электрокары других производителей обойдутся дороже — от 3,7 млн рублей за BMW i3 — один из первых электромобилей, официально доступных для покупки в России, и от 5,5 млн рублей за знаменитую Tesla.

Как писал «Клопс», летом в Калининградской области выросли продажи электросамокатов. Спрос на этот вид транспорта увеличился в два раза. По словам руководителей спортивных магазинов региона, спрос на них стимулировала пандемия. В Зеленоградске открылся пункт их проката - кикшеринг

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Бизнес-омбудсмен: электронная очередь осложняет ситуацию с пропуском фур Калининград, 17:40 
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04