Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Литва вновь усиливает контроль за транзитными товарами в РФ и Беларусь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 4 сентября литовские власти намерены ужесточить требования к экспорту товаров из Калининградской области. Об этом сообщается на сайте таможни прибалтийской республики.

Таможенные службы Литвы с этого времени будут более тщательно проверять грузы, заявленные на экспорт иностранцами.

В частности, перевозчики должны будут подтвердить документально упаковку и погрузку товара. Согласно заявлению ведомства, это необходимо, чтобы лучше реализовать санкции против России и Беларуси.

«Упомянутые действия должны быть не формальными, а реальными, обосновывающими необходимость экспорта из Литвы, а не из страны экспортера, т.е. упаковка товара должна включать необходимую физическую упаковку товара (например, упаковку в розничные упаковки). ), а подготовка товаров только к конкретной перевозке товаров не считается упаковочным действием, определенным в положениях статьи 221 части б Регламента; погрузка товара должна быть реальным действием, обусловленным разумными обстоятельствами (например, покупка товара, хранящегося в Литве), а не прицеплением прицепа, перегрузкой груза или связанным с этим кратковременным техническим хранением.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что если экспортируемые товары были приобретены в Литве, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие покупку товаров (счета-фактуры и документы об оплате).

Как писал РБК Калининград, с 3 июля Литва усилила контроль за товарами, перевозимыми транзитом из Литвы через территорию России или Беларуси. Тогда таможенники обязали с 3 июля предъявлять декларации производителя при декларировании товаров для процедуры экспорта и реэкспорта.С 17 июля ее нужно предоставлять и в таможенных органах в пунктах пограничного контроля.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Калининград
Основателя Давосского форума заподозрили в финансовых махинацияхЭкономика, 03:44
Трамп анонсировал снижение пошлин на китайские товарыПолитика, 03:34
Россия расширит пошлины на косметику из недружественных странПолитика, 03:03
WSJ сообщила, что Лондон и Париж допускают потерю Киевом части территорийПолитика, 02:53
Мурашко рассказал о репродуктивной диспансеризации для военныхОбщество, 02:28
Разработчик ChatGPT допустил покупку браузера ChromeТехнологии и медиа, 02:17
Никас Сафронов назвал свой портрет Трампа частью миротворческого процессаПолитика, 02:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Росавиации объяснили задержку рейса из Москвы в Сочи на полтора дняОбщество, 01:39
Трамп отверг планы уволить главу ФРС и призвал его «быть активнее»Политика, 01:36
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 01:27
В Москве задержали мужчину, ранившего девочку из травматаОбщество, 00:57
Каллас заявила, что США использовали не все рычаги давления на РоссиюПолитика, 00:52
Патриарх вспомнил, как папа римский попросил «не ссорить его с Кириллом»Политика, 00:48
FT узнала о готовности Киева принять идеи Трампа ради урегулированияПолитика, 00:38