Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Недвижимость Калининграда ,  
0 

Исследование: калининградцы стали реже брать ипотеку

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области количество сделок по ипотекам за год сократилось на 52%. Такие данные опубликовал ЦИАН, проведя исследования совместно с hh.ru.

По данным экспертов, на фоне высоких ставок россияне отложили приобретение жилья в ипотеку. В целом по стране выдано 545 тысяч ипотек — это на 37% ниже, чем в аналогичный период 2021 года. В Калининградской области в первом полугодии 2022 года заключили 3,2 тысячи сделок по ипотечному кредитованию. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель равнялся 6,8 тысяч. 

По объемам кредитования за счет роста цен просадка оказалась меньше: на 39% относительно I полугодия 2021 года — с 17,2 до 10,6 млрд рублей. В России этот показатель уменьшился на 37%. 

По стране в 2022 году одна ипотека выдавалась на 270 человек. С учетом только городского населения — один кредит на 202 жителей. В Калининградской области на 244 жителя приходится одна сделка по ипотеке. 

Согласно исследованию, общая задолженность россиян по ипотеке превысила 12,5 трлн рублей. В пересчете на количество жителей РФ, каждый россиянин вне зависимости от возраста должен банкам 85 тыс. рублей, а с учетом только городского населения — 113,7 тыс. рублей. В самом западном регионе страны таким образом каждый калининградец задолжал банкам 101,6 тысяч рублей. 

«Рост цен, фиксируемый в последние два года, действительно сделал ипотеку выгодным инструментом покупки, несмотря на переплату. Но в последние несколько месяцев мы видим замедление индексации цен, а по некоторым городам даже отмечена минимальная отрицательная динамика. Не факт, что проценты по ипотеке смогут быть компенсированы ростом цен и дальше, текущая ситуация говорит об обратном», — отметил руководитель ЦИАН.Аналитики Алексей Попов. 

По мнению специалиста, с учетом ипотечных ставок в районе 10%, в среднесрочной перспективе переплата вряд ли будет нивелирована приростом стоимости, но в условиях высоких инфляционных рисков даже такой расклад выгоден на долгом сроке. 

«Увеличение сроков накоплений на жилье ведет к пересмотру банками условий кредитования. Практически все кредиторы готовы выдавать кредит сроком на 30 лет, а максимальный возраст заемщика на момент погашения уже превышает возраст выхода на пенсию и доходит до 75 лет. Одновременно снижается и минимальный порог входа — первый взнос. Если стандартно он был на уровне 20%, то сейчас банки снизили его до 15%», — сказала директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru Наталья Данина. 

Как ранее писал РБК Калининград, область находится на 55 строчке рейтинга регионов по развитию ипотеки. За пять месяцев текущего года количество ипотечных кредитов относительно аналогичного периода 2021 года уменьшилось на 48%.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Лавров исключил передачу контроля над Запорожской АЭСПолитика, 18:33
В Москве потушили пожар в банях на территории «Лосиного острова»Общество, 18:26
Axios узнал о подготовке США к возможным переговорам с КНДРПолитика, 18:25
Клуб Дзюбы вырвал ничью благодаря голу Эсковаля ударом через себяСпорт, 18:25
Глава UFC подтвердил возможность возвращения турниров промоушена в РоссиюСпорт, 18:03
Фокус на себя: эксперты банков рассказали о запросах премиальных клиентовОтрасли, 18:01
В Иране сообщили о росте числа жертв взрыва в порту до 36Общество, 18:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МЧС сообщило о природном пожаре в Забайкалье на площади 140 гаОбщество, 17:29
Умер бывший футболист «Интера» и сборной Бразилии Жаир да КостаСпорт, 17:20
В Башкирии полиция начала проверку после видео с избиением собакиОбщество, 17:11
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51
Умер народный артист России Фидан ГафаровОбщество, 16:41
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14