Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Фонд президентских грантов не даст региону 10 млн рублей на НКО

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Фонд президентских грантов не выделит Калининградской области 10 млн рублей на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Информация об этом размещена на сайте фонда.

Ранее координационный комитет одобрил эту сумму для региона, но по итогам рассмотрения заявок область не получила ничего.

Сумма гранта определяется на условиях софинансирования «один к одному». Иначе говоря, любой регион может получить столько, сколько сам заложил на финансовую поддержку СОНКО (кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которым разрешается запросить не более 50% от предусмотренной суммы). При выделении средств учитывается, сколько некоммерческих организаций ранее участвовали в конкурсах Фонда президентских грантов.

В ответ на запрос РБК Калининград в областном правительстве пояснили, что порядок регионального софинансирования расходов регионов не соответствует требованиям положения Фонда, хотя он и был приведен в соответствие с федеральным законодательством (постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 №1492).

В управлении по внутренней политике сообщили, что поскольку федеральные 10 млн рублей выделены не были, их не распределяли между НКО. Конкурсный отбор в этом году провели только для распределения 10 млн рублей, выделенных из областного бюджета.

В ответе говорится, что правительство региона работает над тем, чтобы Калининградская область могла участвовать в программе Фонда президентских грантов по поддержке СОНКО.

Как писал РБК Калининград, что в 2021 году на субсидии социально ориентированным НКО в региональном бюджете заложено 10 млн рублей (в 2020 — 9,9 млн рублей). О том, как сейчас поддерживают некоммерческие организации в области и что даст им финансирование от Фонда президентских грантов — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49
WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин ТрампаЭкономика, 19 апр, 23:39
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 19 апр, 23:12
Херсонский губернатор обвинил Украину в нарушении пасхального перемирияПолитика, 19 апр, 23:08
В ООН «приняли к сведению» заявление России о пасхальном перемирииПолитика, 19 апр, 22:53
В Калининградской области создали боевой армейский резервПолитика, 19 апр, 22:48
ОАЭ назвали последний обмен Москвы и Киева пленными самым крупнымПолитика, 19 апр, 22:34