В Калининграде арестовали кандидата в Заксобрание от «Яблока» Гендриксона

Фото: пресс-служба «Яблока»
Ленинградский районный суд Калининграда арестовал на 10 суток политика от «Яблока» Антона Гендриксона по обвинению в демонстрации экстремистской символики. Об этом сообщили в пресс-службе партии.
Гендриксона задержали 23 июля. Тем же вечером суд признал его виновным по ст. 20.3 КоАП РФ («демонстрация экстремистской символики») за публикацию постов с логотипами Facebook* и Instagram*.
Из-за этого он не сможет участвовать в выборах в Госдуму и Заксобрание региона в течение года.
Ранее партия «Яблоко» выдвинула Гендриксона третьим номером в списке кандидатов на выборах в региональный парламент. Он также вошел в федеральный список кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 99 (северные муниципалитеты области, Ленинградский район Калининграда).
Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, в судебном заседании Гендриксон вину не признал. Он пояснил, что намерен баллотироваться в депутаты, и предположил, что привлечение его к ответственности направлено на недопущение его политической деятельности.
По данным открытых источников и СМИ, как минимум 21 политика в России лишили возможности участвовать в ближайших выборах из-за обвинения в демонстрации экстремистской символики. Антон Гендриксон стал 22-м.
В 2017 году Гендриксон прошел на выборах в совет Пионерского по одномандатному округу от «Единой России». В 2021 он вышел из партии, а в 2022 ему отказали в регистрации на выборах в качестве самовыдвиженца. С 2023 года политик возглавлял общественное движение «Совет жителей региона».
Как писал РБК Калининград, в начале июня Центральный районный суд города признал адвоката и члена партии «Яблоко» Владимира Сорокина виновным в финансировании экстремизма за перевод 500 руб. на счёт некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК, включен в реестр иноагентов, признан в РФ запрещенной экстремистской, нежелательной и террористической организацией и ликвидирован). Его отправили в колонию общего режима на один год, и конфисковали 500 руб. в доход государства.
*Принадлежит компании Meta Platforms Inc. (деятельность компании признана экстремистской и запрещена в России).