Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава Transparency Russia калининградец Шуманов оштрафован на 100 тысяч

Илья Шуманов
Илья Шуманов (Фото: сайт «Трансперенси Интернэшнл Россия»)

Басманный суд Москвы постановил взыскать штраф с генерального директора организации Transparency Russia (или автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» признана в России иноагентом - прим. ред.) Илью Шуманова за неуказание статуса организации в интернет-материалах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Сообщается, что протокол в отношении Шуманова составлен Роскомнадзором. Из-за отсутствия маркировки иностранного агента в публикациях он заплатит 100 тысяч рублей.

«Суд признал Шуманова виновным по части 4 ст. 19.34 КоАП РФ (производство материалов и их распространение иностранным агентом с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет без указания на то, что эти материалы произведены иностранным агентом) и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей», — говорится в релизе пресс-службы, не уточняя других подробностей дела.

Калининградец Илья Шуманов возглавил «Трансперенси интернешнл* — Россия» в начале 2021 года. До этого семь лет проработал в должности руководителя калининградского подразделения «Трансперенси». До перехода в эту организацию Шуманов работал в администрации Калининграда.

Transparency Russia является частью международной организации «Трансперенси интернешнл», штаб-квартира которой находится в Берлине. На территории России организация признана иноагентом. В марте 2023 года Генпрокуратура признала ее нежелательной в РФ. В надзорном ведомстве полагают, что формально выступая за борьбу с коррупцией по всему миру, «Трансперенси интернешнл» вмешивается во внутренние дела России, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Ранее РБК Калининград писал, что Министерство юстиции РФ внесло калининградскую журналистку Юлию Парамонову в реестр иноагентов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43