Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградский застройщик похитил у дольщиков 38 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Директора одной из строительных компаний региона осудили за хищение 38 млн рублей у дольщиков, которым он обещал построить дом в Гурьевском районе. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Суд установил, что с января 2013 по апрель 2016 года мужчина заключал договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома в поселке Невское. Однако он не собирался этого делать и создавал видимость работ в установленные сроки, делая минимальные вложения собственных средств и денег дольщиков. Покупателям он демонстрировал готовые проекты домов, предлагая им выбрать квартиру.

Против мужчины возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 (17 эпизодов); части 3 статьи 159 УК РФ (2 эпизода) «Мошенничество». В суде дело переквалифицировали в отношении пяти потерпевших на часть 2 этой же статьи «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в отношении одного потерпевшего с части 4 на часть 3 статьи 159.4 УК РФ. Суд согласился с предложенной квалификацией и признал бывшего гендиректора виновным. Его приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права в течение 5 лет заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищного строительства. По 13 эпизодам его освободили от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

В пользу четверых потерпевших взыскали материальный ущерб, за двумя дольщиками признали право на удовлетворение исков. Также суд наложил арест на имущество предпринимателя. Потерпевшие пытались обжаловать приговор, но областной суд оставил в силе решение районной инстанции.

Как сообщал РБК Калининград, жителя областного центра осудили за то, что он обманул двух покупателей грузовых автомобилей на сумму более 4,2 млн рублей. Предприниматель взял деньги с клиентов, но не предоставил им машины, а деньги потратил. На суде мужчина свою вину не признал, но и не стал отрицать того, что получил деньги от потерпевших. Он рассказал, что с 2004 года занимается продажей автомобилей, купленных за границей. По словам подсудимого, он нашел машины для потерпевших, но не смог ввести их в Россию из-за отсутствия необходимых таможенных документов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01