Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Посол Бахрейна Аль-Саати: Калининград привлечет до 2 млн арабских гостей

Регион для ознакомления посетит бизнес-миссия с Востока
Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Калининградскую область с мягким климатом и Балтийским морем в недалеком будущем на регулярной основе смогут посещать около 2 млн туристов из арабских стран, считает чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в РФ доктор Ахмед Аль-Саати. Такое мнение он высказал в беседе с представителями СМИ после встречи с губернатором региона Алексеем Беспрозванных.

«Арабские туристы могут приезжать сюда в жаркое время, когда как раз в арабском регионе очень высокая температура, и на Балтике они готовы будут отдыхать. Мы рассматриваем самое плотное взаимодействие в области туризма», — цитирует Ахмеда Аль-Саати ТАСС.

Посол уверен, что крупный туристический кластер «Белая дюна», который реализуется в области в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», может вызвать интерес у инвесторов Бахрейна. По его оценкам, по меньшей мере три крупных строительных компании могут им заинтересоваться.

Кроме того, по заверениям Аль-Саати, бизнес Бахрейна может сотрудничать с Калининградом в области АПК, обмена опытом в разработке шельфовых месторождений нефти, янтарной отрасли, развитии культурных контактов. В ближайшие два месяца Калининград посетит бизнес-миссия из Бахрейна для ознакомления на месте с возможностями региона.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы открытия прямого авиасообщения между Калининградом и Бахрейном. Губернатор пригласил посла принять участие в праздновании 80-летия со дня основания Калининградской области в 2026 году. Представитель Бахрейна, в свою очередь, пригласил главу региона и представителей бизнеса Калининграда посетить королевство.

Напомним, 20 июня на полях ПМЭФ глава региона Алексей Беспрозванных подписал меморандум о взаимопонимании с руководством Фонда «AIM Global Foundation» (Объединенные Арабские Эмираты). По мнению главы российского эксклава, меморандум — это первый шаг на пути к партнерству. Он стал отправной точкой для более детальных соглашений и дальнейшего развития сотрудничества между правительством Калининградской области и организациями Объединенных Арабских Эмиратов, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Калининград
ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении прав на Украине и крушении MH17 Политика, 15:01
Из посетителя в покупателя: как подтолкнуть к покупке офлайнПодписка на РБК, 14:58
Украинец сбежал домой с военной службы на угнанном бронетранспортере Политика, 14:57
Еще один кошелек перевел нетронутые годами биткоины почти на $2 млрд Крипто, 14:51
В штабе партии Ле Пен во Франции прошли обыски Политика, 14:45
Орбан опубликовал фото Урсулы фон дер Ляйен с надписью «Пора уходить» Политика, 14:43
Бывшего воронежского министра задержали на следующий день после отставки Общество, 14:42
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Организатора забега в Хибинах, где погибли двое, не стали арестовывать Общество, 14:37
Устроивший поджог сотовой вышки на Кубани раскрыл обещанный ему гонорар Политика, 14:30
Суд в Москве оштрафовал Telegram за повторное нарушение закона Технологии и медиа, 14:29
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 14:28
Слабый доллар, сильный биткоин. Как макроэкономика влияет на крипторынок Крипто, 14:27
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России Инвестиции, 14:25
МЧС Москвы предупредило о грозе и граде Общество, 14:21