Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Литве хотят ставить видеокамеры на калининградские поезда

Сигнал об открытых дверях в движущемся составе будет передаваться в полицию
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литовские власти введут новые меры безопасности в отношении транзита россиян в Калининградскую область после недавнего инцидента с бегством россиянина из поезда на территорию республики, передает «Спутник-Литва» со ссылкой на пресс-службу МВД балтийской республики.

Будет ужесточена и ответственность за выход из поезда, следующего транзитом в российский эксклав через территорию Литвы.

Глава МВД прибалтийской страны Владислав Кондратович сформировал межведомственную рабочую группу, которая занимается разработкой нового алгоритма реагирования на возможные инциденты при обеспечении безопасности специальной схемы калининградского транзита.

«Последний инцидент с побегом гражданина России из транзитного поезда показывает, что алгоритм реагирования должным образом не работает», — заявил Кондратович.

Службы общественной безопасности уже подготовили ряд новых предложений для межведомственной рабочей группы по усилению безопасности специальной транзитной схемы. Так, предлагается уточнить у Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai) технические возможности передачи сигнала в полицию в режиме реального времени об открытых дверях в движущихся поездах. Тогда правоохранители смогут определить точное место происшествия и немедленно отреагировать.

Будет рассмотрен вопрос о дополнительной установке на локомотиве видеонаблюдения и других средств обнаружения для контроля состава поезда. Кроме того, предлагается пересмотреть ответственность за выход из поезда, следующего транзитом через территорию Литвы.

Сегодня штраф за нарушение порядка транзита предусматривает предупреждение или штраф в размере от 70 до 300 евро. Калининградский транзит осуществляется на основании действующего соглашения между Евросоюзом и Россией и определенных в нем обязательств.

Напомним, литовские правоохранители разыскивают россиянина, который, как предполагается, спрыгнул с транзитного пассажирского поезда, направлявшегося в Калининград.

Примерно за 25 минут до подъезда к контрольно-пропускному пункту в Кибартае проводники поезда из Адлера обнаружили в одном из вагонов открытую дверь. Они выяснили, что в вагоне нет гражданина России 2004 года рождения, писал РБК Калининград.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:43
Все новости Калининград
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45