Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«По-другому люди не понимают». Работодатели о вакцинации и ограничениях

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В рамках введенной постановлением Роспотребнадзора обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям в Калининградской области может быть привито 55 с половиной тысяч человек. Об этом в интервью ГТРК «Калининград» сообщила главный санитарный врач региона Елена Бабура.

Напомним, документ был подписан 23 июня, его действие распространяется на работников, которые по долгу службы постоянно контактируют с людьми. На предприятиях сферы обслуживания должно быть привито не менее 60% сотрудников, говорится в постановлении. Накануне Елена Бабура отмечала, что работодатели будут нести полную ответственность за организацию вакцинации.

РБК Калининград поговорил с работодателями и выяснил, как они реагируют на введенные в регионе меры.

Генеральный директор сети «Новая аптека» Игорь Кастусик считает, что разумные ограничения необходимы, а всеобщая вакцинация поможет быстрее выйти из пандемии.

«Меры должны быть логичными.

Зачем запрещать концерт или закрывать ресторан и в то же время, не следить за тем, что в общественном транспорте почти все ездят без масок?

Так что вакцинация — это всеобщее уменьшение риска получить большие проблемы со здоровьем и жизнью всего населения».

Генеральный директор Калининградской «Фабрики упаковки» Ольга Иванова считает, что вакцинация — это личное решение каждого.

«Для бизнеса ограничения, конечно, ничего хорошего не дадут. Но мы имеем то, что имеем. Насчет вакцинации на предприятии: все мои сотрудники — взрослые люди, они сами принимают решения. Я не имею право вмешиваться в их личное дело, ведь у каждого свой организм, свои особенности, свой иммунитет.

Я не врач, я не могу давать оценок и говорить с точки зрения профессионала. Это должно исследоваться наукой. Могу сказать, что мои знакомые, живущие в Германии, соблюдали все меры, были очень осторожны и все равно заболели. Это все вызывает вопросы, почему так происходит? Пусть наука дает ответы.

Так что, я отношусь к этому по принципу: мое тело — мое дело. Перевести всех сотрудников на удаленную работу мы просто не можем, но часть, которая может делать работу удаленно — да, будет переведена на удаленку».

Владельцы любого отеля или ресторана области не рассматривают вариант перехода на удаленную работу: в пик туристического сезона это практически невозможно. Владельцы гостиницы «Альтримо» на Куршской косе Дарья и Дмитрий Кирилловы не видят для своего бизнеса другого пути, кроме вакцинации.

«Мы настоятельно всем нашим сотрудникам рекомендовали вакцинироваться. Таким образом мы просто избежим закрытия и потерь. Я считаю ограничительные меры правильными.

И если по-другому люди не понимают, действуют несознательно, значит, нужно вводить ограничения. Надо подталкивать. Иначе с этой напастью просто не справиться, а мне как владельцу бизнеса нести убытки не интересно. Мы хотим, чтобы наш отель и ресторан работали в полную силу», — говорит Дмитрий.

Председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич отмечает, что на предприятии уже вакцинируют сотрудников.

«И явка была высокая. Все наши работники флота вакцинировались сразу — это 150 человек. Пришли сознательно. В итоге 30% наших работников сделали прививку.

Конечно, мы не можем отправить всех работать удаленно, это физически невозможно отправить весь завод, но тех, кто работает в конторе — да, переводим на работу вне офиса. Сейчас еще и совпал период летних отпусков. А меры ограничения считаю верными. Ведь это аналитическая работа. Раз ограничения помогали в начале и снизили уровень заболевания, то логично, что их вводят и сейчас, опираясь на старый опыт. Без ограничений просто не сдержать пандемию».

Генеральный директор ООО «КБС Групп», член Совета Балтийского делового Клуба Марат Мусин говорит, что воспринял ужесточение ограничений без особой радости и оптимизма, но другого выхода не видит.

«Деваться некуда. Рост прошлых недель заставляет что-то предпринимать. Весенний опыт показал эффект от ограничений. Конечно, это плохо для бизнеса, но что делать?

Мы живем, исходя из новой реальности. Надо добиться 60% иммунитета у населения. Поскольку, я работаю один, у меня нет сотрудников в офисе, мне некого переводить на удаленку, но я сам стараюсь делать многие вещи дистанционно».

Генеральный директор ООО «Лесобалт» Александр Орехов считает, что в условиях периодического роста заболеваемости коронавирусом обезопасить себя можно только с помощью вакцины.

«Я вакцинировался сам и вся моя семья. На предприятии мы организовали лотерею с внушительными призами для тех, кто поставил себе прививку, чтобы стимулировать работников. У нас трудится 200 человек. Часть переболела, часть нет, и наша задача сейчас вакцинировать всех.

Иные методы не столь эффективны. Я не могу перевести рабочих со станками на удаленную работу, маски тоже не дают сто процентного эффекта. Я считаю, что сегодня надо спрашивать со всех тест или код вакцинации. Повсеместно. Иначе пандемию не победить.

Иными словам, надо поощрять вакцинацию. Таким образом и бизнес перестанет страдает от ограничений. И я хочу отметить, что нужно бороться за свою жизнь, за свое здоровье! Никто за нас самих ничего не сделает!».

Руководство калининградского автомобильного гиганта — компании АВТОТОР — занимает позицию безусловно необходимой вакцинации всех работников предприятия. Их прививают в оборудованных медпунктах с февраля 2021 года.

«Вакцинация проводится на всех производственных площадках дважды в неделю. За полную смену работы выездной бригады медработников вакцинацию проходят порядка 40 работников предприятия. На сегодняшний день количество работников АВТОТОР с подтвержденным статусом иммунной защиты составляет более 40% от общей численности персонала (включая вакцинированных и переболевших новой коронавирусной инфекцией)», — сообщили в пресс-службе холдинга.

Ранее РБК Калининград писал, что 23 июня власти региона дали разъяснения по поводу постановления регионального Роспотребнадзора о начале на территории области обязательной вакцинации по эпидпоказаниям.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12