Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стадион «Калининград» может получить льготу в 400 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Стадион «Калининград», построенный к проведению Чемпионата мира 2018 года, может получить налоговую льготу в размере 400 тысяч рублей. Об этом на заседании комитета Облдумы по бюджету, налогам и финансам рассказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Ранее губернатор региона Антон Алиханов внес в Облдуму законопроект, который предлагает освободить стадион «Калининград» от имущественного налога. Документ подготовлен в связи с концепцией наследия Чемпионата мира по футболу 2018 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в июле 2018 года. Она предусматривает выделение регионам целевых субсидий в качестве компенсации расходов на содержание стадионов, построенных к проведению ЧМ-2018. Чтобы получить такую субсидию, субъекту необходимо установить налоговую льготу — полностью освободить плательщика от уплаты или уменьшить ставку налога на имущество.

«Сумма льготы для автономного учреждения «Стадион «Калининград» составит порядка 400 миллионов рублей. В то же время, расходы на содержание стадиона — порядка 300 миллионов рублей — в 2019 году будут компенсированы за счет федеральной субсидии на 100%, а в последующие два года — на 95%», — рассказал Порембский. Он добавил, что установление льготы не повлечет за собой снижение объема поступлений в бюджет области, поскольку при прогнозировании налоговых доходов на 2019-2021 годы сумма налога на имущество для стадиона «Калининград» не учитывалась.

Как ранее сообщал РБК Калининград, стадион «Калининград» планируется передать в собственность Калининградской области в 2019 году. Его оператором станет созданное в апреле 2019 года государственное автономное учреждение Калининградской области «Стадион «Калининград». Директором спортивной арены назначена экс-заместитель руководителя регионального агентства по подготовке к ЧМ — 2018 Анна Мусевич. На данный момент оператором всех стадионов, построенных к проведению мундиаля, является ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 19:47
Все новости Калининград
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 23:09
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 22:50
Хинштейн заявил, что Апачев не сможет бесконечно бегать от полицииПолитика, 22:17
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 22:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 21:57
Свёнтек проиграла 140-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в МайамиСпорт, 21:56
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 21:55
Зачем Трамп реформирует избирательную систему СШАПолитика, 21:54
Путин предложил оренбургскому губернатору возглавить Свердловскую областьПолитика, 21:52
В Европе заявили о «трудном решении» Трампа по конфликту на УкраинеПолитика, 21:46