Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Стадион «Калининград» может получить льготу в 400 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Стадион «Калининград», построенный к проведению Чемпионата мира 2018 года, может получить налоговую льготу в размере 400 тысяч рублей. Об этом на заседании комитета Облдумы по бюджету, налогам и финансам рассказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Ранее губернатор региона Антон Алиханов внес в Облдуму законопроект, который предлагает освободить стадион «Калининград» от имущественного налога. Документ подготовлен в связи с концепцией наследия Чемпионата мира по футболу 2018 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в июле 2018 года. Она предусматривает выделение регионам целевых субсидий в качестве компенсации расходов на содержание стадионов, построенных к проведению ЧМ-2018. Чтобы получить такую субсидию, субъекту необходимо установить налоговую льготу — полностью освободить плательщика от уплаты или уменьшить ставку налога на имущество.

«Сумма льготы для автономного учреждения «Стадион «Калининград» составит порядка 400 миллионов рублей. В то же время, расходы на содержание стадиона — порядка 300 миллионов рублей — в 2019 году будут компенсированы за счет федеральной субсидии на 100%, а в последующие два года — на 95%», — рассказал Порембский. Он добавил, что установление льготы не повлечет за собой снижение объема поступлений в бюджет области, поскольку при прогнозировании налоговых доходов на 2019-2021 годы сумма налога на имущество для стадиона «Калининград» не учитывалась.

Как ранее сообщал РБК Калининград, стадион «Калининград» планируется передать в собственность Калининградской области в 2019 году. Его оператором станет созданное в апреле 2019 года государственное автономное учреждение Калининградской области «Стадион «Калининград». Директором спортивной арены назначена экс-заместитель руководителя регионального агентства по подготовке к ЧМ — 2018 Анна Мусевич. На данный момент оператором всех стадионов, построенных к проведению мундиаля, является ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Аналитик Bernstein предупредила о конце «золотой эры» владельца Лабубу Бизнес, 07:27
Трамп призвал конгресс проголосовать за обнародование файлов Эпштейна Политика, 07:13
«Хотят пахнуть ярче»: почему в России растет потребление духов и парфюмаПодписка на РБК, 07:00
Суд в Якутии отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников Общество, 06:07
Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом» Общество, 06:01
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23
Губернатор сообщил об отражении атаки на подстанцию в Ульяновской области Политика, 04:22
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11