Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Польша протянула колючую проволоку на границе с Калининградской областью

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На границе с Калининградской областью польская армия построила более 100 километров забора из колючей проволоки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Варминско-Мазурского отдела Пограничной стражи республики Мирославу Александрович.

«Строительство заграждения из колючей проволоки в настоящее время продолжается на большинстве участков, находящихся в ведении отдельных застав Пограничной стражи. В общей сложности построено уже 107 километров этого заграждения», — рассказала она, добавив, что колючей проволокой обнесено более половины сухопутной границы с российским регионом.

Напомним, Польша начала строить стену из-за возможного усиления миграционного потока в ноябре прошлого года. Она состоит из трех рядов колючей проволоки, каждый по 2,5 метра в высоту и три метра в ширину.

Ранее глава минобороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что в стране намерены возвести ограждение на границе с Калининградской областью из-за введения аэропортом «Храброво» режима открытого неба.

«Если ситуация будет ухудшаться, то также будет создана стена, как на польско-белорусской границе, может быть, даже капитальнее», — говорил тогда глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

В ответ губернатор Антон Алиханов предложил Польше делать стену из калининградского кирпича.

«Думаю, с учетом стоимости газа обжигать кирпичи в Польше сильно дорого, но у нас в Краснознаменске есть отличный завод «Пятый элемент», мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой», — цитировали журналисты главу самого западного региона.

В марте 2023 года польские власти планировали начать строительство электронного барьера на границе с Калининградской областью. Его длина составит 199 км и охватит всю польско-российскую сухопутную границу, за исключением Вислинской косы, где границу уже несколько лет охраняют электронные устройства.

Пограничная служба уже подписала контракт на его строительство с познанской компанией «TELBUD SA». Выполнение всех запланированных работ обойдется соседнему государству в 373 млн злотых. Из них 42 млн пойдут «на укладку территории на избранных, приоритетных участках границы».

Позже начало работ перенесли на первую половину апреля.

Как писал РБК Калининград, по мнению российского журналиста-международника Федора Лукьянова развитие Калининграда в качестве моста между Россией и Европой было совершенно естественным и, наверное, безальтернативным в условиях открытости, которая является главной мечтой глобализации. В условиях же закрытости, которая теперь наступила, и будет только усугубляться, конечно, возникает вопрос о новом позиционировании себя как военного форпоста России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:23
Все новости Калининград
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41