Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Польша протянула колючую проволоку на границе с Калининградской областью

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На границе с Калининградской областью польская армия построила более 100 километров забора из колючей проволоки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Варминско-Мазурского отдела Пограничной стражи республики Мирославу Александрович.

«Строительство заграждения из колючей проволоки в настоящее время продолжается на большинстве участков, находящихся в ведении отдельных застав Пограничной стражи. В общей сложности построено уже 107 километров этого заграждения», — рассказала она, добавив, что колючей проволокой обнесено более половины сухопутной границы с российским регионом.

Напомним, Польша начала строить стену из-за возможного усиления миграционного потока в ноябре прошлого года. Она состоит из трех рядов колючей проволоки, каждый по 2,5 метра в высоту и три метра в ширину.

Ранее глава минобороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что в стране намерены возвести ограждение на границе с Калининградской областью из-за введения аэропортом «Храброво» режима открытого неба.

«Если ситуация будет ухудшаться, то также будет создана стена, как на польско-белорусской границе, может быть, даже капитальнее», — говорил тогда глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

В ответ губернатор Антон Алиханов предложил Польше делать стену из калининградского кирпича.

«Думаю, с учетом стоимости газа обжигать кирпичи в Польше сильно дорого, но у нас в Краснознаменске есть отличный завод «Пятый элемент», мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой», — цитировали журналисты главу самого западного региона.

В марте 2023 года польские власти планировали начать строительство электронного барьера на границе с Калининградской областью. Его длина составит 199 км и охватит всю польско-российскую сухопутную границу, за исключением Вислинской косы, где границу уже несколько лет охраняют электронные устройства.

Пограничная служба уже подписала контракт на его строительство с познанской компанией «TELBUD SA». Выполнение всех запланированных работ обойдется соседнему государству в 373 млн злотых. Из них 42 млн пойдут «на укладку территории на избранных, приоритетных участках границы».

Позже начало работ перенесли на первую половину апреля.

Как писал РБК Калининград, по мнению российского журналиста-международника Федора Лукьянова развитие Калининграда в качестве моста между Россией и Европой было совершенно естественным и, наверное, безальтернативным в условиях открытости, которая является главной мечтой глобализации. В условиях же закрытости, которая теперь наступила, и будет только усугубляться, конечно, возникает вопрос о новом позиционировании себя как военного форпоста России.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
Власти назвали 8 регионов с наибольшим ростом зарплат в ближайшие годы Экономика, 07:33
Россия усилит контроль за морепродуктами после сброса воды «Фукусимы» Общество, 07:20
Пять человек погибли в результате пожара на фабрике в Тайване Общество, 07:01
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Марин Ле Пен и ее отца обвинили в растрате средств ЕС Политика, 06:45
Таунхаус из «Дьявол носит Прада» продали за $26.5 млн Общество, 06:06
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Президент Колумбии «украл» аплодисменты Байдена в ООН Политика, 05:37
В Днепре прозвучали взрывы Политика, 05:25
SCMP узнала о поиске $179 млн криптобиржи JPEX через Интерпол Финансы, 05:01
Премьер Болгарии связал выдворение священников РПЦ с работой спецслужб Политика, 04:58
Хунта в Нигере обвинила Гутерриша в сговоре с Францией против властей Политика, 04:15
В США исключили «изменение правил игры» после поставок ATACMS на Украину Политика, 03:52
В Роспотребнадзоре оценили опасность от сброса воды с АЭС «Фукусима» Общество, 03:51