Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сенатор от региона о спецоперации: золотыми буквами впишут в историю РФ

Сенатор от Калининградской области Александр Ярошук
Сенатор от Калининградской области Александр Ярошук (Фото: Александр Подгорчук)

Сенатор, представляющий в Совете Федерации РФ Калининградскую область — Александр Ярошук заявил, что российская спецоперация на Донбассе войдет в историю как великое событие и назвал решение президента Владимира Путина о ее начале очень правильным. Об этом он заявил 24 февраля в программе «Есть вопросы» на радиостанции «Business FM — Калининград».

Александр Ярошук родился в 1965 году в Калининграде. С 1988 по 1991 годы служил на флоте. Занимался строительным бизнесом. Основатель и владелец сети "Бауцентр". С 2007 по 2018 годы занимал пост мэра областного центра, досрочно ушел в отставку. Был депутатом Госдумы РФ с сентября 2018 года по октябрь 2021 года, затем стал сенатором. 

«Войдет и впишется золотыми буквами в историю великой России. Потому что наконец это надо было делать давно. Тот шанс, больше семи лет, который мы давали Украине, чтобы они решили два очень простых вопроса: прекратили уничтожать, бомбить города и населенные пункты Донбасса и Луганска и второе — принять нейтральный статус, а не вхождение в НАТО — все, что нас интересовало. Вступайте в Евросоюз, куда хотите, а для нас это критичная точка для безопасности нашей страны, наших россиян. Семь с половиной лет мы пытались вразумить руководство Украины и при одном президенте, и при другом президенте. Но наконец-то было понятно, что эти товарищи, которые управляют сегодня Украиной — их не интересует сегодня ни суверенитет, ни развитие государства, ни их жителей, они выполняли указания своих сателлитов, можно сказать, так, из Вашингтонского политбюро. Нас пугают этими санкциями.

Очень много задают вопросов и обсуждается в СМИ, почему этого не сделали в 2014 году. Ну, наверное, потому, что было много причин: и не те вооруженные силы были, а второе — все-таки в общественном сознании очень боялись этих санкций, о которых в последнее время каждый слышал из каждого утюга. За это время у нас появилась продовольственная безопасность, поднялись сельхозпредприятия, заработала оборонка, вообще предприятия промышленности, станкостроение...Понятно, не в том еще объеме, не с той скоростью, как нам хотелось бы, но тем не менее.

Мы из страны, которой все мы гордимся. У нас, наверное, в каждом россиянине есть генокод людей, которые стоят на защите правды, справедливости, православия, семейных ценностей. Где-то там внутри глубоко он зарыт. Мы постепенно становимся теми, какими нас бог наделил такой ответственностью. И когда наших братьев, которые приняли эти ценности и не согласились с незаконным переворотом 2014 года, в течение семи лет над ними издевались, убивали, каждый день их обстреливали, а мы молчали. Конечно, уже и в нашем обществе начало подниматься и непонимание, и мы начали задавать вопросы власти. Долго мы ждали этого решения, долго готовились к нему по всем направлениям, я лично ждал его».

Отвечая на вопрос о вероятности перспективы войны, Ярошук сообщил, что если в ближайшее время Украина не согласится с условиями принятия нейтрального статуса и прекращения боевых действий на Донбассе, то России придется думать о защите своего суверенитета и граждан.

«Как заявил верховный главнокомандующий, у нас готов военно-технический ответ для того, чтобы принудить наших соседей к этим вопросам».

Сенатор также прокомментировал тему санкций в отношении РФ со стороны западных стран, в частности, в отношении крупных банков, таких, как ВТБ и Сбербанк.

«Что произошло в первый день? Ну дали банкам какое-то ограничение, ну депутатов лишат права въезда в ЕС. Все. Свет где отключили? Не отключат. Где отказ от энергоносителей — газа, нефти? Не было этого и не будет, запомните. Это все — миф, которым пугают. Потому что по большому счету никому не нужна сильная Россия.

Посмотрите, на протяжении всех 30 лет, когда у Запада был великолепный шанс, когда мы были друзья — что, инвестии пошли в Россию? Что, у нас тут начали открываться новые технологические предприятия? Наоборот, все было своровано, разворовано, закрыто. Где у нас авиастроение, где у нас электроника и дальше можно перечислять множество примеров. Уничтожали Россию много лет тихонько. Если б мы не сделали первый шаг, не показали серьезность своих намерений, а они понимают только силу, вы поймите. Это как во дворе — можно говорить, говорить, говорить... Европейцы сейчас тоже метающиеся, они смотрят на Америку, на Россию, как она, опять поговорит-поговорит и отойдет назад? Ничего не произойдет. Потому что на сегодняшний день, если взять структуру экономики той же Германии, которая сейчас по большому счету одна из самых богатых стран — 83% ВВП состоит из услуг, а не из производства. И 26% промышленная инфляция, которая через 3-4 месяца, как говорят, к маю-июню перейдет в потребительскую. Посмотрите, как подорожал газ, свет, бензин — все услуги эти. Вот состояние Европы. Да, будет трудно поначалу, да, будет этот доллар не знаю сколько стоить, даже гадать не будут. Мы должны прекратить за доллар и евро продавать этот газ — за рубли. И много-много еще инструментов, которые надо не бояться применять. Они себя переоценивают, а мы недооцениваем», — продолжил Ярошук.

Он добавил, что депутаты Госдумы переживут запрет на въезд в ЕС и США.

«Самое главное, чтобы вы выезжали. А я избрал ответственность, я осознанно иду на это. Сколько исторических событий, которые сейчас происходят на укрепление России-матушки.

И я спокоен за судьбу наших россиян, калининградцев и, самое главное, детей своих.

Это государство, у которого есть шанс, чтобы оно стало независимым экономически и росло благосостояние для наших людей».

Ранее РБК Калининград писал о том, что калининградский бизнес думает по поводу последствий для экономики региона начала российской спецоперации на Донбассе.

Два депутата Госдумы от Калининградской области — Андрей Колесник и Андрей Горохов — попали под санкции Евросоюза в связи с их принятием обращения к президенту РФ по поводу признания самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43