Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сенатор от региона о спецоперации: золотыми буквами впишут в историю РФ

Сенатор от Калининградской области Александр Ярошук
Сенатор от Калининградской области Александр Ярошук (Фото: Александр Подгорчук)

Сенатор, представляющий в Совете Федерации РФ Калининградскую область — Александр Ярошук заявил, что российская спецоперация на Донбассе войдет в историю как великое событие и назвал решение президента Владимира Путина о ее начале очень правильным. Об этом он заявил 24 февраля в программе «Есть вопросы» на радиостанции «Business FM — Калининград».

Александр Ярошук родился в 1965 году в Калининграде. С 1988 по 1991 годы служил на флоте. Занимался строительным бизнесом. Основатель и владелец сети "Бауцентр". С 2007 по 2018 годы занимал пост мэра областного центра, досрочно ушел в отставку. Был депутатом Госдумы РФ с сентября 2018 года по октябрь 2021 года, затем стал сенатором. 

«Войдет и впишется золотыми буквами в историю великой России. Потому что наконец это надо было делать давно. Тот шанс, больше семи лет, который мы давали Украине, чтобы они решили два очень простых вопроса: прекратили уничтожать, бомбить города и населенные пункты Донбасса и Луганска и второе — принять нейтральный статус, а не вхождение в НАТО — все, что нас интересовало. Вступайте в Евросоюз, куда хотите, а для нас это критичная точка для безопасности нашей страны, наших россиян. Семь с половиной лет мы пытались вразумить руководство Украины и при одном президенте, и при другом президенте. Но наконец-то было понятно, что эти товарищи, которые управляют сегодня Украиной — их не интересует сегодня ни суверенитет, ни развитие государства, ни их жителей, они выполняли указания своих сателлитов, можно сказать, так, из Вашингтонского политбюро. Нас пугают этими санкциями.

Очень много задают вопросов и обсуждается в СМИ, почему этого не сделали в 2014 году. Ну, наверное, потому, что было много причин: и не те вооруженные силы были, а второе — все-таки в общественном сознании очень боялись этих санкций, о которых в последнее время каждый слышал из каждого утюга. За это время у нас появилась продовольственная безопасность, поднялись сельхозпредприятия, заработала оборонка, вообще предприятия промышленности, станкостроение...Понятно, не в том еще объеме, не с той скоростью, как нам хотелось бы, но тем не менее.

Мы из страны, которой все мы гордимся. У нас, наверное, в каждом россиянине есть генокод людей, которые стоят на защите правды, справедливости, православия, семейных ценностей. Где-то там внутри глубоко он зарыт. Мы постепенно становимся теми, какими нас бог наделил такой ответственностью. И когда наших братьев, которые приняли эти ценности и не согласились с незаконным переворотом 2014 года, в течение семи лет над ними издевались, убивали, каждый день их обстреливали, а мы молчали. Конечно, уже и в нашем обществе начало подниматься и непонимание, и мы начали задавать вопросы власти. Долго мы ждали этого решения, долго готовились к нему по всем направлениям, я лично ждал его».

Отвечая на вопрос о вероятности перспективы войны, Ярошук сообщил, что если в ближайшее время Украина не согласится с условиями принятия нейтрального статуса и прекращения боевых действий на Донбассе, то России придется думать о защите своего суверенитета и граждан.

«Как заявил верховный главнокомандующий, у нас готов военно-технический ответ для того, чтобы принудить наших соседей к этим вопросам».

Сенатор также прокомментировал тему санкций в отношении РФ со стороны западных стран, в частности, в отношении крупных банков, таких, как ВТБ и Сбербанк.

«Что произошло в первый день? Ну дали банкам какое-то ограничение, ну депутатов лишат права въезда в ЕС. Все. Свет где отключили? Не отключат. Где отказ от энергоносителей — газа, нефти? Не было этого и не будет, запомните. Это все — миф, которым пугают. Потому что по большому счету никому не нужна сильная Россия.

Посмотрите, на протяжении всех 30 лет, когда у Запада был великолепный шанс, когда мы были друзья — что, инвестии пошли в Россию? Что, у нас тут начали открываться новые технологические предприятия? Наоборот, все было своровано, разворовано, закрыто. Где у нас авиастроение, где у нас электроника и дальше можно перечислять множество примеров. Уничтожали Россию много лет тихонько. Если б мы не сделали первый шаг, не показали серьезность своих намерений, а они понимают только силу, вы поймите. Это как во дворе — можно говорить, говорить, говорить... Европейцы сейчас тоже метающиеся, они смотрят на Америку, на Россию, как она, опять поговорит-поговорит и отойдет назад? Ничего не произойдет. Потому что на сегодняшний день, если взять структуру экономики той же Германии, которая сейчас по большому счету одна из самых богатых стран — 83% ВВП состоит из услуг, а не из производства. И 26% промышленная инфляция, которая через 3-4 месяца, как говорят, к маю-июню перейдет в потребительскую. Посмотрите, как подорожал газ, свет, бензин — все услуги эти. Вот состояние Европы. Да, будет трудно поначалу, да, будет этот доллар не знаю сколько стоить, даже гадать не будут. Мы должны прекратить за доллар и евро продавать этот газ — за рубли. И много-много еще инструментов, которые надо не бояться применять. Они себя переоценивают, а мы недооцениваем», — продолжил Ярошук.

Он добавил, что депутаты Госдумы переживут запрет на въезд в ЕС и США.

«Самое главное, чтобы вы выезжали. А я избрал ответственность, я осознанно иду на это. Сколько исторических событий, которые сейчас происходят на укрепление России-матушки.

И я спокоен за судьбу наших россиян, калининградцев и, самое главное, детей своих.

Это государство, у которого есть шанс, чтобы оно стало независимым экономически и росло благосостояние для наших людей».

Ранее РБК Калининград писал о том, что калининградский бизнес думает по поводу последствий для экономики региона начала российской спецоперации на Донбассе.

Два депутата Госдумы от Калининградской области — Андрей Колесник и Андрей Горохов — попали под санкции Евросоюза в связи с их принятием обращения к президенту РФ по поводу признания самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15