Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский эксперт рассказал об очередях в пунктах обмена валют

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

На обвал курса рубля на российских биржах в четверг калининградцы отреагировали походом в банки и в пункты обмена валют. В некоторых из них есть очереди.

«У нас в обменнике народ выстроился в очередь, не сказать, что она огромная, но такая картинка бывает всегда, когда рубль дешевеет», — рассказал РБК Калининград директор калининградского филиала «БКС-Премьер» Виталий Багаманов. «Супер ажиотажа — когда двери выбивают в банке и на руках записывают номер очереди — такого нет. Но видим, что в кассе народа больше, чем в обычные дни — люди снимают деньги и меняют валюту. Это не обычный день, но бывали ситуации и хуже».

По официальным данным Центробанка на 10.00 по мск. времени, доллар стоит 80,42, евро — 90,88, до этого курс американской валюты превышал 84 рубля, а европейской — 100 рублей.

Однако в Калининграде обменные пункты установили свои курсы валют. "Банки в Калининграде решили неслабо навариться на скачке курса. Продать доллары можно по 82 рубля, а вот купить уже по 150. Евро покупают по 92, продают по 200", - сообщает сегодня телеграм-канал Кеска @keskainfo. 

Фото: тг Кеска

Не исключено, что рубль подешевеет еще сильнее, если ситуация будет обостряться, говорит Багаманов. Как долго это может продолжаться и чем может закончиться, прогнозировать он не берется.

«Давать какой-то прогноз совершенно невозможно, потому что это 100% реакция на геополитические события, которые происходят в последнее время и все, безусловно, будет зависеть от их дальнейшего развития», — сказал Багаманов.

«Вполне вероятно, что рубль подешевеет еще больше, поэтому если вы этого опасаетесь, то имеет смысл даже по текущему курсу что-то обменять. Но в то же время, это уже абсолютно не гарантированная и целесообразная операция. В любые моменты подобно текущему,

когда рубль очень сильно дешевеет, все начинают действовать вполне ожидаемо — покупать по текущему уровню доллары и евро. И предыдущие подобные периоды показывали не раз, что чаще люди остаются в убытке — покупают валюту дорого и долго потом ждут, когда их покупка станет оправдана».

По мнению эксперта, лучшая стратегия для сохранения сбережений сейчас — инвестировать в рублях, поскольку «все, что номинировано в рублях, стоит дешево». «Российские акции сейчас очень сильно дешевеют, российские облигации очень сильно дешевеют, это движение в значительной степени иррационально и, если говорить о холодной голове и здравом расчете, то скорее нужно в рублях инвестировать в российские активы. Это может спустя некоторое время оказаться очень прибыльной операцией» — пояснил глава филиала банка.

Жители Калининградской области начали активнее инвестировать писал ранее РБК Калининград. В 2021 году жители Калининградской области открыли в 2,2 раза больше брокерских счетов, чем в 2020 году — около 130 тысяч, а совокупная стоимость активов на них составила 37,6 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Завод Schönbuch занял призовые места во всероссийском конкурсе РБК+, 16:02 
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
«Билайн бизнес» перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия РБК+, 15:47 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33