Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Стройку пешеходного моста на остров Канта возобновят в феврале

Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Строительство пешеходного моста с улицы Гюго на остров Канта рассчитывают начать в феврале этого года, в ближайшее время начнется поиск подрядчика. Об этом сообщает Калининград.Ru со ссылкой на директора благотворительного фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андрея Буштакова.

По его словам, уже готовы все договоры: на строительно-монтажные работы, авторский надзор, стройконтроль и так далее.

«Сейчас мы заканчиваем готовить с техническими службами муниципалитета условия конкурсного отбора. И я думаю, что через неделю мы объявим конкурс на поиск подрядчика. Продлится он порядка 14-17 дней. По его итогам будет определён подрядчик, и я полагаю, в феврале мы уже выйдем на площадку», — предположил Буштаков.

Планируется, что сооружение введут в эксплуатацию уже в первом квартале следующего года.

Напомним, строительство моста началось весной 2021 года. Тогда контакт на 174 млн рублей выиграла компания «АБЗ-Дорстрой». Во время работ обнаружили руины городской стены Кнайпхофа XIV—XV веков. Строительство приостановили для корректировки проекта.

В июле 2023 года экспертиза одобрила проект с новыми техническими решениями — одну из опор будущего пешеходного моста решили переместить в воду. Тогда же стоимость строительства оценивалась в 400 миллионов рублей, а сроки — в 14 месяцев.

В ноябре 2023 года проект пешеходного моста получил дополнительное положительное заключение экспертизы после пересчёта сметы. Планируемая стоимость объекта составила 611 миллионов рублей. Городские власти планировали заключить соглашение с фондом «Благоустройство и взаимопомощь», который намерен выступить заказчиком и вложить в проект 150 млн рублей собственных средств, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Калининград
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
Белый дом сообщил о беспокойстве Трампа запахом фекалий в Вашингтоне Общество, 06:29
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55