Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Для строительства курорта на побережье Янтарного меняют назначение земли

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

Для строительства круглогодичного курорта на побережье рядом с поселком Янтарным меняют назначение 490 гектаров земли. Власти вносят изменения в генеральный план Зеленоградского округа. Информация опубликована на сайте администрации муниципалитета.

Сейчас поправки в генплан вынесены на общественные обсуждения, которые продлятся до 2 февраля.

Власти планируют включить в границы посёлка Поваровка 30 участков общей площадью 489,1 гектара на побережье южнее Янтарного. На сегодняшний день этот массив относится к сельскохозяйственным землям.

В документе указано, что 160 гектаров, которые находятся ближе к побережью, хотят перевести в курортную зону. Там предполагается построить санаторные объекты площадью почти 2 млн кв.м.

Ещё 320 гектаров земли ближе к Поваровке планируют отнести к многофункциональной общественно-деловой зоне. Там разместят самостоятельные коммерческие здания, и те, что будут связаны с обслуживанием курорта. Их общая площадь может достигнуть 4,7 млн кв.м.

Общее количество сотрудников и посетителей нового курорта составит ориентировочно 23 тысячи человек. Территорию обещают обеспечить электросетями, водоснабжением, канализацией, очистными сооружениями, дорогой и другими инфраструктурными объектами.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак заявил, что проектирование курорта займет не менее двух лет, а затем ещё около трёх лет уйдет на строительство.

«В рамках поручения президента Российской Федерации «Пять морей и озеро Байкал» правительством Калининградской области прорабатывается проект создания интегрированного курорта «Белая Дюна» южнее Янтарного городского округа. Проектом, в том числе, предусматривается строительство аквапарка», — сообщил министр.

Как писал РБК Калининград, власти строят планы открыть в районе Янтарного городского округа интегрированный курорт с применением голубой глины.

Стоимость строительства и запуска проекта оценили в 416,1 млрд руб. Большую часть этой суммы планируется привлечь за счёт частных инвесторов. В развитие прибрежной территории около Поваровки государство вложит примерно 37,3 млрд руб. На эти деньги планируют создать транспортную, коммунальную, инженерную инфраструктуру, в том числе восстановить железнодорожную ветку через Поваровку в Янтарный из Калининграда. Остальные деньги должны вложить частные инвесторы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Авиакомпания «Россия» продолжит выполнять полеты на Кубу Бизнес, 17:10
«КП» раскрыла, как зафиксировали самоубийство Алии Галицкой в ИВС Общество, 17:07
Джей Ди Вэнс прилетел в Ереван Политика, 17:03
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 17:02
В Калининграде прогнозируют сильные весенние паводки Калининград, 17:02 
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Недвижимость, 17:01
Постпред США при НАТО отверг слова Зеленского о сроках заключения мира Политика, 16:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:53
Литовский полковник раскритиковал учения, где быстро «сдали» его страну Политика, 16:50
Глава Севастополя поручил «вернуть в реальность» организаторов концертов Общество, 16:36
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке Инвестиции, 16:35
Вице-президент Ирана поставил США условие сокращения обогащения урана Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Номофобия: что с нами делает страх остаться без телефона Образование, 16:27