Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Для строительства курорта на побережье Янтарного меняют назначение земли

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

Для строительства круглогодичного курорта на побережье рядом с поселком Янтарным меняют назначение 490 гектаров земли. Власти вносят изменения в генеральный план Зеленоградского округа. Информация опубликована на сайте администрации муниципалитета.

Сейчас поправки в генплан вынесены на общественные обсуждения, которые продлятся до 2 февраля.

Власти планируют включить в границы посёлка Поваровка 30 участков общей площадью 489,1 гектара на побережье южнее Янтарного. На сегодняшний день этот массив относится к сельскохозяйственным землям.

В документе указано, что 160 гектаров, которые находятся ближе к побережью, хотят перевести в курортную зону. Там предполагается построить санаторные объекты площадью почти 2 млн кв.м.

Ещё 320 гектаров земли ближе к Поваровке планируют отнести к многофункциональной общественно-деловой зоне. Там разместят самостоятельные коммерческие здания, и те, что будут связаны с обслуживанием курорта. Их общая площадь может достигнуть 4,7 млн кв.м.

Общее количество сотрудников и посетителей нового курорта составит ориентировочно 23 тысячи человек. Территорию обещают обеспечить электросетями, водоснабжением, канализацией, очистными сооружениями, дорогой и другими инфраструктурными объектами.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак заявил, что проектирование курорта займет не менее двух лет, а затем ещё около трёх лет уйдет на строительство.

«В рамках поручения президента Российской Федерации «Пять морей и озеро Байкал» правительством Калининградской области прорабатывается проект создания интегрированного курорта «Белая Дюна» южнее Янтарного городского округа. Проектом, в том числе, предусматривается строительство аквапарка», — сообщил министр.

Как писал РБК Калининград, власти строят планы открыть в районе Янтарного городского округа интегрированный курорт с применением голубой глины.

Стоимость строительства и запуска проекта оценили в 416,1 млрд руб. Большую часть этой суммы планируется привлечь за счёт частных инвесторов. В развитие прибрежной территории около Поваровки государство вложит примерно 37,3 млрд руб. На эти деньги планируют создать транспортную, коммунальную, инженерную инфраструктуру, в том числе восстановить железнодорожную ветку через Поваровку в Янтарный из Калининграда. Остальные деньги должны вложить частные инвесторы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Все новости Калининград
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34
Две олимпийские чемпионки решили выступать дуэтом в танцах на льдуСпорт, 21:33
Минобороны раскрыло детали отражения атак ВСУ в Курской областиПолитика, 21:30
Лавров и Фидан договорились контактировать по Украине и Ближнему ВостокуПолитика, 21:27
Путин заявил о необходимости технологического превосходства РоссииТехнологии и медиа, 21:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В чем причины смены главы российской космонавтикиПолитика, 21:18
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
У петербургского бизнеса финской Tikkurila сменился владелецБизнес, 21:05
Гид по Замоскворечью: главные адреса и точки притяженияРБК и Донстрой, 20:55
В Финляндии подготовили проект запрета для россиян на оборот недвижимостиПолитика, 20:55
«Авангард» продлил серию поражений «Лады» до восьми матчейСпорт, 20:49
Проститься с Арменом Саркисяном пришли десятки человекОбщество, 20:43