Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор «ГорТранса»: часть трамвайных путей в предаварийном состоянии

Фото: Светлана Шунейко
Фото: Светлана Шунейко

В муниципальном транспортном предприятии «Калининград-ГорТранс» растет число работников, заболевших коронавирусом. При этом привиты не все водители и кондукторы — в общей сложности порядка 60% персонала компании. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал генеральный директор МКП «Калининград-ГорТранс» Владимир Фомин.

О заболеваемости на предприятии

«Заболеваемость у нас растет. Сейчас в целом по предприятию составляет чуть менее двух процентов — 23 человека у нас на предприятии. Девять водителей в настоящее время. Пока тенденция у нас по нарастающей. К сожалению, не все [заболевшие] привиты. Если говорить в целом о предприятии, там порядка 60% привитых сотрудников. Стремимся к большему. Ежемесячно у нас организована выездная вакцинация. Но коллектив большой, есть люди с разными взглядами на эту историю.

Термометрия проводится ежедневно на постоянной основе. На каждой проходной есть градусники. Мы даже с линии снимаем, если у водителя или кондуктора есть признаки заболевания. Соответственно, автобус сходит с линии и происходит замена водителя, если есть подмена, либо автобус окончательно сходит с линии».

О цене проезда

«Цену проезда мы не меняем, ее устанавливает служба по тарифам. Пока не предполагается никаких увеличений. У нас один из самых низких тарифов на проезд в Калининграде и области и, в принципе, он уже не отвечает тем издержкам, которые несут предприятия города. Уже более чем на 10% произошло удорожание топлива, персонал просит увеличения заработной платы».

О зарплате

«Средняя заработная плата у водителей в пределах 50 тысяч рублей, у кондукторов — 35-37 тысяч рублей. У кондукторов есть план, но его выполняют порядка 90-94%, потому что у нас адекватный-таки план. Тот план, который поднимался и корректировался, он корректировался из существующих реалий <...> Мы муниципальное предприятие на хозрасчете — сколько заработали, столько потратили. В текущем квартале предприятие не может себе позволить увеличить заработные платы».

О дефиците кадров

«Кадровый голод присущ нашему предприятию. У нас самое большое количество персонала — процентов 60 — водители и кондуктора. В настоящее время порядка 75 вакансий — порядка 10% не хватает».

Фото: Александр Подгорчук

О трамваях, путях и маршрутах

«Сегодня [по городу на линии ходит] 12 вагонов. Старые трамваи остаются. В принципе видим, что на линии возможно увлечение единиц транспорта. Планируется запуск третьего маршрута (маршрут №3 — прим. РБК Калининград), там тоже понадобиться некоторое количество единиц».

«Есть часть путей, находящаяся в предаварийном состоянии. Мы планируем его поменять с наступлением тепла. Материалы уже закупили — рельсы, шпалы, подкладки на трамвайные пути. Дальше, возможно, его будут эксплуатировать. <...> Если посмотреть в целом на город, тот же пятый маршрут, есть участки, которые не ремонтировались более 40 лет, при нормативных 15».

О кондукторах

«На трех маршрутах мы некоторое количество единиц используем по безкондукторному методу. <...> Это сказывается на скорости. Так или иначе мы стремимся к максимальному объему безналичных платежей. Сейчас этот объем составляет более 70%. <...> [Бескондукторный метод] это будущее, но у нас сейчас это скорее необходимость, от нехватки персонала».

«От кондукторов пока никто не отказывается. К сожалению, у нас у пассажиров пока нет такой степени ответственности, чтоб можно было транспорт запустить без кондукторов».

О жалобах горожан и конфликтах

«Еженедельно смотрим количество жалоб. Сейчас основная проблематика для нас — задержка в расписании. Автобус такой же транспорт, как и автомобиль, и также стоит в пробках <...> [Конфликтов из-за ношения масок] становится все меньше».

Об электробусах

«Под них нужна инфраструктура. Если под газомоторную технику она уже сформирована — есть заправочные станции, то для электробусов ее в принципе нет. На конечных станциях должны быть зарядки, либо у электробуса должен быть пробег, которого бы хватало как минимум на сутки. Пока транспортная система города сформирована таким образом, что потребуются быстрые зарядки на конечных линиях, а это значительные финансовые вложения — кабельные линии подтянуть к конечным станциям, установить зарядные устройства».

О реорганизации

«Будет “ГорТранс” только с иной правовой формой. Скорее всего, будет акционерное общество. Это требование федерального законодательства, оно относится ко всем муниципальным государственным предприятиям не монопольной сферы, по которому до 1 января 2025 года все предприятия должны быть преобразованы в другую правовую форму — АО, ООО. Преобразование в данном случае — это некая форма приватизации. Акционером будет собственник, которым сейчас является администрация города Калининграда. <...> [Разделение предприятия на два — автобусное и трамвайное управление] вопрос дискуссионный, мы обсуждаем его с администрацией. Я лично, как руководитель, не вижу в этом целесообразности».

Владимир Фомин родился в 1981 году. Окончил Высшую Балтийскую Государственную Академию. С 2005 по 2013 годы работал в администрации Светлогорского городского округа начальником отдела перспективного развития и инвестиционной политики, руководителем управления ЖКХ. С 2008 по 2013 годы был главой поселка Приморье. В 2013-2017 годах работал на руководящих должностях в государственных и коммерческих структурах. С 2017 года по сентябрь 2021 был заместителем генерального директора АО «Корпорация развития Калининградской области». Под началом нынешнего руководителя Корпорации Андрея Толмачева Фомин проработал почти четыре года. Фомин много лет работал в администрации Светлогорска — еще до того, как Толмачев возглавил муниципалитет.

Как писал РБК Калининград, из Санкт-Петербурга в областной центр привезли 10 из 16 новых трамваев «Корсар». Они должны выйти на линию весной,а не в феврале, как власти заявляли ранее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти рассказали, когда калининградцам начнут субсидировать авиабилеты Калининград, 12:42 
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27