Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Депутаты Госдумы от региона одобрили закон о госзащите судей и силовиков

Фото: Facebook Александра Пятикопа На фото: депутат ГД РФ Александр Пятикоп
Фото: Facebook Александра Пятикопа На фото: депутат ГД РФ Александр Пятикоп

Депутаты фракции «Единая Россия» Государственной Думы от Калининградской области поддержали принятие поправок к федеральному закону «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» в первом, втором и третьем чтениях. Об этом свидетельствуют данные системы анализа результатов голосований на заседаниях Государственной Думы России.

Закон распространяется на судей, сотрудников прокуратуры, органов полиции, Федеральной Службы безопасности, Служб исполнения наказаний, судебных приставов, таможенной, антимонопольной и налоговой, а также федеральной Службы охраны, на некоторые категории военных и бойцов Росгвардии, на работников контролирующих и контрольных органов, включая Счетную палату РФ.

На сайте Госдумы говорится, что сегодня, согласно закону, государственная защита предоставляется только если есть факт угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество в связи со служебной деятельностью. В этом случае, для обеспечения безопасности, возможен временный запрет на выдачу персональных данных, которые есть в реестрах. Авторы поправок уточняют, что новая редакция документа дает возможность засекретить персональные данные, включая сведения об имуществе, и при отсутствии угроз. Исключения могут быть сделаны при расследовании уголовного дела или для исполнения требований антикоррупционного законодательства.

«В настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования в интернете сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов, военнослужащих, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат Госдумы Александр Пятикоп в разговоре с РБК Калининград подтвердил, что поддержал принятие поправок. «Мы часто критикуем действия судебных инстанций, удавалось читать данные, что 60% решений, которые выносят суды второй инстанции приняты либо с нарушением регламентных норм, либо не соответствует законам. Поэтому много лет назад и была затеяна судебная реформа, которая включает в себя и повышение квалификации судей, качества их работы, их независимости и объективности. У них очень приличная пенсия, достаточно высокие заработные платы, чтобы быть независимыми от других процессов. Еще один шаг делает для того, чтобы не было давления на суд, в том числе, и по вопросам имущества и персональных данных. Это просто еще один шаг в этом направлении. Обратите внимание, что и требования повышены в том плане, что если судья допускает ошибку, то если она существенная, коллегия тут же дисквалифицирует судью. То есть, помимо прав и усиления независимости и ответственность у них повышена. Вот из этих обсуждений и рассуждений я голосовал «за», — объяснил Пятикоп.

Ранее РБК Калининград писал, что председатель Арбитражного суда Калининградской области Владимир Скрынников, ушел в отставку на три года раньше срока. Такое решение принял Верховный суд России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27