Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр: бюджет региона за 9 месяцев оказался профицитным

Министр финансов Виктор Порембский
Министр финансов Виктор Порембский (Фото: Архив РБК Калининград)

За девять месяцев 2022 года в бюджет Калининградской области поступило 78,4 млрд рублей доходов (53%), расходы составили 75,5 млрд рублей (46%). Профицит составил 2,9 млрд рублей. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов региона Виктор Порембский.

Он отметил, что с начала года в региональный бюджет дважды вносились изменения.

За девять месяцев плановые доходы региональной казны составили 147 млрд 889 млн, расходы — 162 млрд 754 млн, дефицит — 14 млрд 845. Министр отметил, что дефицитная часть финансируется за счет остатка на счете — 7 млрд 573 млн рублей.

Фото: Скриншот презентации

С января по сентябрь в областной бюджет поступило 78,4 млрд доходов (53% от плана). Налоговые и неналоговые доходы составили 46,3 млрд рублей (79%), безвозмездные поступления составили почти 32 млрд (36%), в том числе межбюджетные трансферты на поддержку юрлиц — 11,5 млрд рублей.

Федеральный бюджет за девять месяцев направил Калининградской области (помимо трансфертов на поддержку рынка труда) 3,8 млрд рублей дотаций (90% от плана), субсидии — 10,8 млрд рублей (72%), субвенции — 1,9 млрд (72%), иные межбюджетные трансферты — 3 млрд (84%). Всего из федерального бюджета поступило 19,7 млрд рублей. Кроме того, 780 млн направила госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на переселение из аварийного жилья.

Фото: Скриншот презентации

По итогам третьего квартала налоговые доходы исполнены на 83% от плана.

В октябре план по налогу на прибыль увеличили на 1,6 млрд рублей и, с учетом октябрьских поступлений, план выполнен — переплата составила более 4 млрд рублей, что в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В прошлом месяце также увеличили на 2 млрд план по налогу физических лиц.

Неналоговые доходы по итогам января-сентября составили 1,9 млрд рублей, 42% годового плана. Так, Корпорация развития региона на аренде заработала 225 млн рублей без учета НДС.

Фото: Скриншот презентации

«Несмотря на снижение с мая текущего года динамики поступления налоговых и неналоговых доходов, она опережает плановые показатели. В октябре мы увеличили плановую динамику на 4,1 процентных пункта. На сегодня при плановом росте 13,9%, фактический рост поступлений налоговых и неналоговых доходов составляет чуть ниже 26%. Плановые назначения на текущую дату исполнены более, чем на 90%, и мы ожидаем до конца года динамику около 20% роста по сравнению с прошлым годом», — сообщил Порембский.

Фото: Скриншот презентации

Расходы областного бюджета без учета субсидий предприятиям на поддержку рынку труда по плану составляет 100 млрд 218 млн, из них 20% капитальные расходы, 80% — текущие.

Текущие расходы исполнены на 69%, капитальные — на 45% от плана.

На 12 нацпроектов запланировано в этом году 14,7 млрд рублей. Из них 8,8 профинансируют за счет федеральных субсидий, еще 5,9 млрд добавит регион.

Как писал РБК Калининград, в 2023 доходы бюджета области предусмотрены на уровне 109,8 млрд рублей, расходы — 122,8 млрд рублей. Планируемый дефицит в следующем году составит 13 млрд рублей, в 2024 году — 3,7 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Главу управления Россельхознадзора в Приморье арестовали по делу о взятке Общество, 09:07
Когда с директора взыскивают убытки: три условия для победы в судеПодписка на РБК, 09:06
Лавров заявил, что Россия «не навязывается в помощники» по Ирану Политика, 09:05
Кириленко оценил баскетбольные навыки Овечкина Спорт, 09:02
Олимпийский допинг: как Игры-2026 скажутся на экономике ИталииПодписка на РБК, 09:01
В НХЛ состоялся крупнейший обмен года с участием одного из лучших россиян Спорт, 08:59
Какие навыки указать в резюме в 2026 году — рекомендации рекрутеровПодписка на РБК, 08:41
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Бизнес раскритиковал инициативу ввести маркировку видеоигр по возрасту Технологии и медиа, 08:38
Российская федерация баскетбола не станет оспаривать отстранение в CAS Спорт, 08:37
В Таджикистане стала доступна спутниковая связь Starlink Технологии и медиа, 08:36
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13