Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Песков назвал фейком «обращение Путина» по радио о военном положении Политика, 14:02
Песков заявил, что Путин получает данные о военной операции «с земли» Политика, 14:02
Минобороны заявило о второй группе ВСУ, атаковавшей Белгородскую область Политика, 13:48
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 13:44
В Кремле назвали тревожными сообщения о попытке переворота в Киргизии Политика, 13:40
В Morgan Stanley ожидают падения S&P 500 до 3900 пунктов к концу года Инвестиции, 13:35
В Кремле отказались комментировать информацию о наступлении ВСУ Политика, 13:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:27
Ульяновский губернатор сообщил о десятках отравившихся сидром в области Общество, 13:21
Правительство обязало иностранцев согласовывать вылов шримсов-медвежат Экономика, 13:18
На упавшем в США самолете разбилась семья спонсора Трампа Общество, 13:11
В больнице в Коммунарке ложно сработала пожарная система Общество, 13:11
Курс токена LUNC вырос на 22% после разрешения выхода До Квона под залог Крипто, 13:10
Как приручить ИИ: сферы применения в высокотехнологичных отраслях Pro, 13:02
Калининград ,  
0 

Министр: бюджет региона за 9 месяцев оказался профицитным

Министр финансов Виктор Порембский
Министр финансов Виктор Порембский (Фото: Архив РБК Калининград)

За девять месяцев 2022 года в бюджет Калининградской области поступило 78,4 млрд рублей доходов (53%), расходы составили 75,5 млрд рублей (46%). Профицит составил 2,9 млрд рублей. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов региона Виктор Порембский.

Он отметил, что с начала года в региональный бюджет дважды вносились изменения.

За девять месяцев плановые доходы региональной казны составили 147 млрд 889 млн, расходы — 162 млрд 754 млн, дефицит — 14 млрд 845. Министр отметил, что дефицитная часть финансируется за счет остатка на счете — 7 млрд 573 млн рублей.

Фото: Скриншот презентации
Фото: Скриншот презентации

С января по сентябрь в областной бюджет поступило 78,4 млрд доходов (53% от плана). Налоговые и неналоговые доходы составили 46,3 млрд рублей (79%), безвозмездные поступления составили почти 32 млрд (36%), в том числе межбюджетные трансферты на поддержку юрлиц — 11,5 млрд рублей.

Федеральный бюджет за девять месяцев направил Калининградской области (помимо трансфертов на поддержку рынка труда) 3,8 млрд рублей дотаций (90% от плана), субсидии — 10,8 млрд рублей (72%), субвенции — 1,9 млрд (72%), иные межбюджетные трансферты — 3 млрд (84%). Всего из федерального бюджета поступило 19,7 млрд рублей. Кроме того, 780 млн направила госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на переселение из аварийного жилья.

Фото: Скриншот презентации
Фото: Скриншот презентации

По итогам третьего квартала налоговые доходы исполнены на 83% от плана.

В октябре план по налогу на прибыль увеличили на 1,6 млрд рублей и, с учетом октябрьских поступлений, план выполнен — переплата составила более 4 млрд рублей, что в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В прошлом месяце также увеличили на 2 млрд план по налогу физических лиц.

Неналоговые доходы по итогам января-сентября составили 1,9 млрд рублей, 42% годового плана. Так, Корпорация развития региона на аренде заработала 225 млн рублей без учета НДС.

Фото: Скриншот презентации
Фото: Скриншот презентации

«Несмотря на снижение с мая текущего года динамики поступления налоговых и неналоговых доходов, она опережает плановые показатели. В октябре мы увеличили плановую динамику на 4,1 процентных пункта. На сегодня при плановом росте 13,9%, фактический рост поступлений налоговых и неналоговых доходов составляет чуть ниже 26%. Плановые назначения на текущую дату исполнены более, чем на 90%, и мы ожидаем до конца года динамику около 20% роста по сравнению с прошлым годом», — сообщил Порембский.

Фото: Скриншот презентации
Фото: Скриншот презентации

Расходы областного бюджета без учета субсидий предприятиям на поддержку рынку труда по плану составляет 100 млрд 218 млн, из них 20% капитальные расходы, 80% — текущие.

Текущие расходы исполнены на 69%, капитальные — на 45% от плана.

На 12 нацпроектов запланировано в этом году 14,7 млрд рублей. Из них 8,8 профинансируют за счет федеральных субсидий, еще 5,9 млрд добавит регион.

Как писал РБК Калининград, в 2023 доходы бюджета области предусмотрены на уровне 109,8 млрд рублей, расходы — 122,8 млрд рублей. Планируемый дефицит в следующем году составит 13 млрд рублей, в 2024 году — 3,7 млрд рублей.

Авторы
Теги