Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Росатом» откроет в Калининграде зарядный комплекс для электромобилей

Фото: Марина Маркевич
Фото: Марина Маркевич

До конца года в Калининградской области появится новый зарядный комплекс для электромобилей с электростанциями, которые имеют накопители энергии. Планами об открытии хаба с ТАСС поделилась глава направления отдела по развитию комплексных проектов в регионах бизнес-направления «Электромобильность» ТВЭЛ Юлия Кедрова.

«Мы видим тенденцию развития инфраструктуры именно в формате зарядных комплексов. Сейчас ведется разработка зарядных решений с накопителями энергии, которые позволят обеспечить мощность зарядки порядка 120 киловатт за счет размещения отечественного накопителя. Это особенно важно для отдаленных территорий, где ограничены возможности подключения к электросети», — считает Кедрова.

По ее словам, новый этап развития сети предусматривает не только расширение числа точек, но и тестирование инновационных технологий для различных сценариев эксплуатации.

«В числе таких решений — зарядные станции с накопителями энергии, требующие меньшей мощности для подключения к электрическим сетям. Они способны накапливать электроэнергию в периоды отсутствия зарядных сессий и обеспечивать мощность зарядки до 120 кВт. Реализация этих станций позволит расширить географию «быстрой» зарядной инфраструктуры и снизить стоимость технологического присоединения», — заключает эксперт.

Глава компании «Кениг-рент» Александр Навагин считает, что развитие инфраструктуры в настоящее время очень актуально для Калининградской области. Предприниматель также является дилером «Автотора» по продажам электрокаров Амбер Авто 5 и отмечает, что этого транспорта в самом западном регионе страны становится все больше.

«Что касается продаж, то за последние три месяца у нас ушло более двухсот автомобилей, это я говорю про Амбер Авто. Соответственно, в Калининградской области на двести пользователей электромобилей стало больше. <...> Поэтому в Калининградской области в связи с развитием электротранспорта интересно развивать инфраструктуру не только «Росатому», думаю. Сегодня многие выбирают данный транспорт, сейчас это очень выгодная история на фоне ситуации с бензином. Электрокарам он не нужен, а в багажнике всегда есть переходник, который позволяет зарядиться просто от сети», — поделился Навагин мнением в беседе с корреспондентом РБК Калининград.

Он добавил, что в скором времени на Московском проспекте около салона компании также появится три новые электрозарядки.

«Сейчас будет небольшой период согласования у нас, нужно обойти инженерные сети и т.д. И перед салоном у нас появятся три зарядные станции медленной зарядки, где мы будем заряжать свои авто, которые продаем. Но это будут и общественные зарядки. Там также смогут зарядиться и другие калининградцы на электрокарах», — поделился планами Навагин.

Напомним, Калининградская область вошла в пилотный эксперимент правительства РФ по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Его реализуют в рамках утвержденной федеральным правительством «дорожной карты» по развитию электротранспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет 10%, а в России к этому времени будет работать не менее 72 тысяч зарядных станций.

В июне 2025 года стало известно, что калининградская компания «Вольтфуел» до конца 2025 года планирует расширить сеть зарядных станций для электромобилей до 70-80.

Рекордное число — 22 электрозарядные станции были установлены в 2024 году. Для сравнения: годом ранее появилось только шесть новых: четыре от «Янтарьэнерго» и две от «Росатома», писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Задержанные за теракт в Башкирии подростки. Видео Общество, 11:22
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
ESPN узнал об обмене в НБА одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52
Билеты на винный салон РБК и Артура Саркисяна по промокоду PUSHWT на 25% 10:51
Посол Украины рассказала о разочаровании гарантиями безопасности Запада Политика, 10:45