Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

С Кипра в офшор Калининграда зашел владелец сети элеваторов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Специальном административном районе Калининграда на острове Октябрьском зарегистрировалась кипрская компания Taman Grain Terminal Holdings Ltd. Соответствующая запись появилась в реестре участников.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями Taman Grain Terminal Holdings Ltd с уставным капиталом в 1,551 млн рублей в равных долях являются ООО «Деметра-Холдинг» и ООО «Терминал Доставка морем».

По данным портала «Агроинвестор», «Деметра-Холдинг» — крупнейший в России холдинг с активами в сфере экспортной логистики и торговли зерном. Компания развивает собственную сеть элеваторов, владеет глубоководными морскими зерновыми терминалами и логистической инфраструктурой. В ее составе крупнейшие российские зерновые терминалы — Новороссийский Зерновой Терминал (100%), Новороссийский комбинат хлебопродуктов (35,36%), Зерновой терминальный комплекс «Тамань» (50%). Компания также владеет полным пакетом акций крупного зернового трейдера «Деметра Трейдинг», а также Ипатовского комбината хлебопродуктов, Октябрьского, Чернышковского, Димитровградского и Дишнинского элеваторов.

СогласноРБК Компании, бенефициаром ООО «Терминал Доставка морем» выступает ООО «Холдинговая Компания Доставка Морем», 0,01% доли в которой принадлежит Илье Косых. В апреле этого года «Коммерсант» писал, что он стал косвенным владельцем более 25% ЗТКТ. По данным издания, к Косых могла перейти и доля международного трейдера Viterra, который объявил о прекращении экспорта зерна из России с июля 2023 года. Согласно отчетности Viterra за 2023 год, на которую ссылалась газета, Viterra принадлежало 50% в терминале. За 2023 год убыток ООО «Терминал Доставка морем» составил 387 049 000 ₽.

Как писал РБК Калининград, резиденты калининградского офшора в 2023 году заплатили налогов на сумму 12,6 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 12:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 12:17
Все новости Калининград
Китай выступил против изъятия замороженных в ЕС активов России Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Politico узнал о схеме, по которой ЕС решит вопрос с активами России Политика, 12:37
В Москве ученик автошколы ударил ножом своего инструктора по вождению Общество, 12:35
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 12:35
Совет по такси обратился к Володину из-за новых штрафов для водителей Авто, 12:33
Индекс Мосбиржи упал, а нефть выросла на планах США ввести новые санкции Инвестиции, 12:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 12:31
Минобороны сообщило о занятии села в Днепропетровской области Политика, 12:26
Путин проведет мероприятие в Минобороны Политика, 12:25
Кремль ответил на слова Трампа про малознающего о России Уиткоффа Политика, 12:23
Суд назначил предварительное заседание по иску ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Финансы, 12:22
Нейросети могут раскрыть информацию — личную и компании. Как ее защититьПодписка на РБК, 12:21
Российского бойца отчислили из UFC после трех поражений подряд Спорт, 12:20