Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Из-за очередей на границе бизнес не может вывезти скоропорт на продажу

Компании региона испытывают сложности при вывозе скоропорта из области.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские производители не могут вовремя вывезти из региона десятки тонн скоропортящейся продукции. О сложностях заявила, в частности, компания «Калинково» из Гвардейска.

Как сообщила на собрании инициативной группы перевозчиков ее коммерческий директор Елена Мальцева, в этом году в питомнике декоративных растений собрали и планируют отправить на продажу в другие регионы страны цветы и фрукты. Но из-за очередей на границе растет ставка на перевозку груза автотранспортом.

«700 тонн яблок — это более 50 машин, которые мы хотим отправить в другие регионы РФ. Помимо этого, есть тюльпаны к 8 марта, которые мы выращиваем более 15 миллионов. Это более 100 машин, которые нам тоже надо вывезти как скоропорт», — цитирует представителя «Калинково» портал Rugrad.

Мальцева подчеркнула, что «Калинково» вывозит свою продукцию только при стикировке Калининградской торгово-промышленной палаты, а значит, компания ограничена во времени, поскольку этот процесс привязан к определенным датам.

«Мы выигрываем на территории РФ аукционы под определенные даты и объемы. В итоге перевозчики цены поднимают, а яблоки в цене не растут — социально-значимый товар… Благодаря созданной электронной очереди я как коммерческий директор компании не понимаю, как мне продать 700 тонн яблок и выращенные на 8 марта 15 млн тюльпанов», — сказала Мальцева.

В своем обращении к представителю Росгранстроя Константину Морозу Мальцева заявила, что из-за системы электронного бронирования очереди встает вопрос целесообразности выращивания продукции и выстраивания бизнес-процессов.

«Нам дали номерок, боже мой, на 16 число на 3 утра, мы его прошли 18 числа вечером, и водитель без сна и без отдыха…», — заявила она.

«Я не понимаю, как строить график работы, как выстраивать систему вывоза, не понимаю, как мне продавать яблоки, если у меня ставка за перевозку была 70 тыс. руб., а сейчас я должна заплатить всем вокруг, упасть на колени и сказать: "О боже, Калининградская область произвела яблоки, примите, пожалуйста!" Вот и все», — закончила представитель «Калинково».

Отмечается, что по итогам встречи с перевозчиками вопрос приоритетного пропуска скоропорта при помощи электронной очереди снова отправят на рассмотрение.

По данным на утро 23 октября, в очереди перед пунктом контроля на МАПП «Чернышевское» стоит около 10 большегрузов. Отставание от зарезервированного времени составляет 22 часа.

Как писал РБК Калининград, в начале октября региональное министерство инфраструктуры анонсировало, что с 11 октября в МАПП «Чернышевское» будет действовать совмещенный формат работы электронной очереди. С этого дня резервировать очередь на границе можно будет как заранее, так и на пункте пропуска. Каждый час через систему можно будет бронировать два места из пяти возможных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
«ГПБ Мобайл» объявил о запуске нового тарифа «Форсаж» Пресс-релиз, 17:34
Крипторынок в минусе. У каких альткоинов больше шансов на рост Крипто, 17:33
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Спорт, 17:31
«Осторожно, отдых!»: чем опасна послеотпускная хандра сотрудников Образование, 17:26
В файлах Эпштейна нашли упоминания украинских политиков Политика, 17:25
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Бразилии случайно застрелили 22-летнего экс-игрока «Крузейро» Спорт, 17:22
Вход с улицы: как стрит-арт попадает в музеи и галереи Стиль, 17:16
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57