Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: новый мэр и уникальный спорткомплекс

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 85 новых заболевших коронавирусом, 12 человек выписаны. У 6 человек (7%) из 85 новых выявленных больных диагностирована пневмония, еще у 70 пациентов (82,4%) инфекция протекает в форме ОРВИ, 9 человек (10,6%) болеют бессимптомно. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 6 тысяч 90 заболевших. Из них 4 тысячи 156 пациентов выздоровели, 93 скончались.

Новый мэр и сити-менеджер

На заседании в пятницу, 23 октября депутаты горсовета Калининграда приняли отставку мэра Алексея Силанова. Его полномочия теперь, согласно новым изменениям в городском Уставе, будут разделены между главой города и главой городской администрации (сити-менеджером). На этом же заседании главой города избрали спикера горсовета Андрея Кропоткина, а Елену Дятлову назначили врио главы администрации областного центра — до проведения конкурса на замещение этой должности. Чем они займутся на своих новых должностях, и как будет работать новая система управления городом — в материале РБК Калининград.

Предприниматели региона в разговоре с РБК Калининград рассказали, что не видят никакого смысла в изменении системы управления на двухуровневую и отметили, что не замечают изменений в городской жизни в те годы, когда вся власть была сосредоточена в руках одного человека.

Уникальный спорткомплекс

23 октября в поселке имени Александра Космодемьянского Калининграда открыт крупнейший в Северо-Западном округе и в стране физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «АВТОТОР-арена». В церемонии открытия принял участие министр спорта России Олег Матыцин. Построенный компанией АВТОТОР объект площадью 42 тысячи квадратных метров включает в себя самые современные площадки для занятий 23 олимпийскими видами спорта. Здесь есть крытый манеж с сертифицированным FIFA футбольным полем, 50-метровый бассейн олимпийского класса на 10 дорожек, универсальный зал для спортивных игр, а также залы хореографии, йоги, бокса, борьбы, аэробики, фитнес-зал, обустроен спортивный парк. В «АВТОТОР-арене» можно проводить российские и международные соревнования самого высокого ранга, включая чемпионаты мира по некоторым видам спорта. Губернатор пообещал, что воспитанники 10 спортивных федераций будут заниматься здесь бесплатно.
 

«Эксперт РА» повысил рейтинг экономики

Крупнейшее в России рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Калининградской области с уровня ruВВВ+ до ruА-. Прогноз по рейтингу — стабильный. Повышение обусловлено положительной динамикой бюджетных показателей в последние годы, эффективным управлением долговым портфелем, устойчивостью долговой нагрузки и ликвидности, а также сохранением на фоне кризиса стабильного и комфортного уровня бюджетных и долговых метрик, пояснили эксперты.
Экономика региона является высоко диверсифицированной с упором на обрабатывающую промышленность, доля которой в ВРП за 2019 год достигла около 23%. Министр финансов региона пояснил РБК Калининград, что первое полугодие 2020 года также вошло в анализируемый период «Эксперт РА».

«Вафельная» разметка

В ночь с 20 на 21 октября на перекрестке Советского проспекта и проспекта Мира в Калининграде нанесли желтую «вафельную» разметку. За выезд на нее водителям грозит штраф в тысячу рублей. Такая разметка поможет уменьшить пробки: водители будут видеть границы перекрестка, куда нельзя заезжать, если образовался затор. В будущем на этом перекрестке установят камеры видеофиксации, а пока за движением там следят сотрудники ГИБДД.

Деньги на Северный обход

Правительство России направит из федерального бюджета около 9 млрд рублей на реконструкцию участков Северного транспортного обхода Калининграда с 2021 по 2025 годы. Деньги перечислят для проведения работ на участке между двумя транспортными развязками — на Зеленоградск и на Балтийск. Финансирование поступит в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области». Распорядителем субсидии будет Росавтодор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Калининградское минприроды разрешило отстрел на охоте 411 кабанов Калининград, 13:50 
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Объявили призовые за победу в проекте «Бизнес Баттл» РБК+, 13:39