Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Ничего нового»: Дятлова и Кропоткин — о своей новой роли

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Елена Дятлова, которую 23 октября горсовет назначил врио главы администрации Калининграда, собирается участвовать в конкурсе на замещение должности сити-менеджера и сейчас знакомится с проблемами города. В эксклюзивном интервью «Клопс» она заявила, что хочет подготовить лучшую программу развития областного центра.

«Вникаю, вхожу в проблемы, разбираюсь уже в городском, а не областном хозяйстве. Знаю Калининград не понаслышке, очень много работала на территории города: строила дороги, занималась обустройством линии электропередач. Но город — это не только дорожная и энергетическая инфраструктура, а ещё и школы, детские сады, жилищно-коммунальное хозяйство и многое другое», — сказала Дятлова.

Она отметила, что параллельно готовится к защите проекта городского бюджета на 2021-2023 годы. Формировать команду врио сити-менеджера будет только в случае победы в конкурсе на должность главы администрации. 16 ноября конкурсная комиссия из числа депутатов горсовета должна будет выбрать и утвердить нового сити-менеджера, который будет полностью заниматься городским хозяйством.

Председатель совета депутатов, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Кропоткин, которого депутаты избрали главой областного центра, сообщил журналистам, что ничего не знал о своем будущем назначении. По его словам, это был личный выбор теперь уже бывшего мэра Алексея Силанова. Он пришел к Кропоткину и сказал, что принял такое решение в связи с изменением системы управления городом.

«Решение стать главой города — само собой разумеющееся. В объеме работы я не вижу что-то для себя новое, это продолжение той работы, которой я занимаюсь <...> Сегодня изменений никаких не было, была констатация факта, мы работали по Уставу», — заметил спикер горсовета.

Кропоткин пояснил, что теперь является высшим должностным лицом Калининграда и, как глава города, будет полностью отвечать за все представительные функции.

«Как любой человек, мне кажется, нужно стремиться получать новые знания, поэтому… я здесь уже пятнадцатый год. Для себя я понимаю, что это не маленький срок. Жизни активной период не такой большой, поэтому я очень серьёзно думаю продолжать мне работу депутатом в городского совета в будущем или нет. Очень серьёзно над этим думаю. На 95% склоняюсь, что нет. Ну, а там в течение года может быть что-то изменится. Сегодня у меня есть серьёзные задачи по управлению городом, поэтому вы увидите различные концепции развития. Самое главное сделать так, чтобы за этот год люди почувствовали улучшение благоустройства в городе и в тех местах, где они проживают. Это самые важные на сегодня задачи», — подчеркнул Кропоткин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как писал РБК Калининград, 23 октября на заседании горсовета депутаты приняли отставку мэра Алексея Силанова и утвердили в должности главы Калининграда председателя совета депутатов, секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Кропоткина. Кроме того, горсовет назначил первого заместителя главы администрации Калининграда Елену Дятлову исполняющей обязанности главы администрации. За три дня до этого, 20 октября, депутаты утвердили поправки в Устав города, согласно которым глава областного центра должен избираться из состава городского совета, а глава администрации — назначаться по результатам конкурса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31