Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Вафельница снизит пробки. ГИБДД — о новой разметке в центре Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В ночь с 20 на 21 октября на перекрестке Советского проспекта и проспекта Мира в Калининграде нанесли желтую «вафельную» разметку. За выезд на нее водителям грозит штраф в тысячу рублей. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» сообщил старший инспектор управления пропаганды региональной ГИБДД Дмитрий Пахомкин.

По его словам, такая разметка поможет уменьшить пробки: водители будут видеть границы перекрестка, куда нельзя заезжать, если образовался затор. «Если водитель подъезжает к этой разметке и видит, что за разметкой стоят автомобили, то он не должен выезжать на нее, потому что если он выйдет, то создаст помехи другим участникам дорожного движения, которые двигаются в поперечном направлении», — пояснил инспектор.

Дмитрий Пахомкин уточнил, что пока на этом перекрестке нет камер видеофиксации, и следить за движением там будут сотрудники ГИБДД. «Но уже в будущем все-таки эта камера появится, стационарная, которая будет уже в автоматическом режиме следить за этим перекрестком», — сказал он.

В ближайшее время такая же «вафельница» должна появиться на пересечении площади Победы и улицы Гаражной.

Официально в Правилах Дорожного Движения ответственность за выезд на «вафельницу» на загруженных перекрестках появилась с 28 апреля 2018 года. До этого специальную разметку продолжительное время тестировали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.

Как писал РБК Калининград, автомобильные пробки на Окружной дороге на развязке от ул. Невского в сторону Советского проспекта из-за ремонта могут сохраняться больше года. Сейчас в районе торгового центра «Акорус» на объекте идут земляные работы, устройство дорожной одежды, заготовка металлоконструкций и устройство водопропускных труб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52
Софи Лорен попала в больницу Общество, 02:50
«Ъ» узнал о предложении Молдавии «Газпрому» заключить мировое соглашение Политика, 02:27
Умерла актриса из «Глухаря» Ангелина Ноздрина Общество, 02:17
Вирусологи назвали группы риска по новому штамму «омикрона» Общество, 02:00
«Атлетико» прервал победную серию «Реала» в чемпионате Испании Спорт, 01:58
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Силы ПВО отразили атаку дрона в небе над Тульской областью Политика, 00:10
Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России Финансы, 00:01