Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградской области повысили рейтинг кредитоспособности

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Крупнейшее в России рейтинговое агентство Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Калининградской области с уровня ruВВВ+ до ruА-. Прогноз по рейтингу — стабильный. Информация об этом опубликована на сайте регионального минфина.

Повышение рейтинга обусловлено положительной динамикой бюджетных показателей в последние годы, эффективным управлением долговым портфелем, устойчивостью долговой нагрузки и ликвидности, а также сохранением на фоне кризиса стабильного и комфортного уровня бюджетных и долговых метрик, пояснили эксперты.

Экономика региона является высокодиверсифицированной с упором на обрабатывающую промышленность, доля которой в ВРП за 2019 год достигла около 23%. По оценкам аналитиков, объем ВРП в прошлом году составил 491,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах более чем на 3% выше уровня 2018 года.

Кроме того, эксперты отметили умеренную долговую нагрузку региона: в течение 2019 года объем государственного долга практически не изменился. Долговой портфель на начало 2020 года был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляла 49,3%, банковских кредитов — 27,6%, облигационных займов — 12,4%, государственных гарантий — 10,7%.

Калининградская область, по мнению составителей рейтинга, демонстрирует эффективное управление долговым портфелем, внутри года погашаются банковские кредиты. Эффективное управление долгом, а также преобладание в долговом портфеле бюджетного долга способствует низким расходам на его обслуживание. У региона есть остатки средств на счетах и доступ к банковским и казначейским кредитам для покрытия кассовых разрывов.

Агентство также повысило кредитный рейтинг долговому инструменту Калининградской области — облигациям серии 34001 и 35002 до уровня ruA-.

Как РБК Калининград рассказал министр финансов области Виктор Порембский, это положительное изменение для региона. «Мы более надежный заемщик. Мы перешли из раздела “умеренный” — это самый нижняя часть рейтинга, в “умеренно высокий”. Позитивно оценена экономика как база для бюджета, позитивно оценена долговая политика, оптимизация нагрузки долговой на бюджет», — пояснил чиновник. Он отметил, что эксперты анализировали в том числе и ситуацию с экономикой области с начала пандемии и подчеркнул, что несмотря на сложности, доходы у региона растут.

Кредитный рейтинг создает позитивные предпосылки для инвестирования средств в экономику региона, подтверждает «прозрачность» деятельности органов государственной власти, способствует формированию заинтересованности инвесторов в выкупе долговых обязательств региона. По данным рейтинговой шкалы, уровень ruВВВ+ означает умеренный уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости, ruА- — умеренно высокий уровень по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, однако присутствует некоторая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры.

Как писал РБК Калининград, Особая экономическая зона региона впервые признана лучшей на мировом уровне — она вошла в рейтинг, подготовленный британским журналом fDi magazine (является частью деловой газеты Financial Times). ОЭЗ стала лучшей в трех номинациях: «Логистика» (за наличие широкой и узкой колеи, а также возможность эффективной организации грузопотока), «Новые инвестиции» (за размещение и инвестиции крупных международных компаний в нашем регионе) и «Условия для переезда» (различные программы по приглашению отраслевых специалистов в регион).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Под Зеленоградском планируют построить колумбарий для животных Калининград, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Алиханова включили в число потенциальных претендентов на пост министра Калининград, 17:40 
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28