Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Медицинская катастрофа»: эксперты — в суде по делу Белой и Сушкевич

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградском областном суде допросили специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые проводили экспертизы по делу об убийстве младенца в роддоме №4 в ноябре 2018 года. Об этом пишет «Клопс».

Бывший неонатолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич, экс-главврач роддома №4 Елена Белая и их защитники ходатайствовали о признании недопустимыми доказательствами результаты трёх экспертиз: спектрографической и двух комплексных судебно-медицинских. На суде специалистам задали десятки вопросов, в итоге большая часть из них была отклонена с формулировками «не имеет отношения к делу» или «не имеет отношения к ходатайству».

Судебный эксперт из Москвы Юрий Зорин в марте — апреле 2019 года выполнял спектрографическое исследование фрагментов печени, почки и желудка погибшего ребёнка. Он рассказал суду, что обнаружил большую концентрацию сульфата магния и других химических элементов. По словам Зорина, он был знаком с материалами дела и исследовал ткани на наличие элементов, которые могут влиять на организм человека. «Как предмет исследования я выбрал бор, алюминий, стронций и магний. Содержание магния превосходило норму для взрослого человека», — пояснил эксперт.

Он также сообщил, что такой метод исследования применяется во всём мире, приборы поверяются каждый год, а технологии утверждены стандартами качества. Эксперт отметил, что есть и другие методики, но результаты анализа, как он полагает, будут такими же.

«Программы не позволяют менять данные экспертизы после её проведения. Анализ автоматизирован до такого состояния, что вмешательство в расчёты исключено. Экспертизу можно проводить даже по эксгумированным трупам<...>. Токсических элементов не существует. В нас вся таблица Менделеева. Вопрос в количестве этих элементов», — сказал эксперт.

Во время расследования дела проводились еще две судмедэкспертизы, в которых участвовали неонатологи, гистологи, судебно-медицинский эксперт, токсиколог, гинеколог. В суде эксперты заявили, что причиной смерти мальчика стало острое отравление сульфатом магния.

По словам адвокатов подсудимых, ни тело ребёнка, ни моча, ни кровь не исследовались, а эксперты якобы неверно трактуют научную литературу, на которую опираются. Защитники утверждают что данных об использовании магния и его влиянии на организм новорождённого нет.

В суде также допросили сотрудника отдела сложных экспертиз бюро СМЭ Санкт-Петербурга Андрея Филатова, который подтвердил данные о причине смерти младенца. Он пояснил, что результаты гистологического исследования, а также все представленные медицинские документы подтверждают, что тяжёлое состояние ребёнка не свидетельствовало о том, что он собирался умирать. «Причиной смерти явилось парентеральное (путём инъекции — прим. РБК Калининград.) отравление ионами магния. Магний попал во все органы, омываемые кровью, за несколько минут, пока ребёнок был ещё жив. По заключению спектрографической экспертизы, ионы магния находятся во всех органах в большой концентрации, это свидетельствует о том, что они были "принесённые"», — пояснил Филатов.

Он добавил, что это был не выкидыш, а ранние преждевременные роды. По его словам, несмотря на то, что у ребенка малая масса тела и он не способен жить самостоятельно, «он является жизнеспособным, если у него нет тяжёлых врождённых патологий», — добавил эксперт. Филатов сообщил, что качество лечения не состоит в причинно-следственной связи с его смертью, но согласился, что были нарушения в части ведения документации.

Третьим в суде выступил врач-неонатолог Юрий Петренко, доцент кафедры неонатологии одного из институтов Санкт-Петербурга, главный внештатный неонатолог Северо-Западного Федерального округа (СЗФО). Он рассказал, что первичная документация, представленная экспертам, была «полупустая». «Основной диагноз, зафиксированный в истории, не мог стать причиной смерти. Поэтому были проведены дополнительные исследования. Мы пришли к выводу, что случилась медицинская катастрофа. У младенца не было инсульта, инфаркта или травмы. Причиной стало превышение дозы магния. На введение магнезии указывает уровень вещества в организме новорождённого», — сказал Петренко.

Защитники Белой и Сушкевич заявили, что Юрий Петренко был заинтересован в результатах экспертизы, потому что в мае 2019 года приезжал в Калининград в качестве главного неонатолога СЗФО и инспектировал роддом №4, где в тот момент по совместительству работала Сушкевич. Адвокаты считают, что инспектор оценивал её деятельность и потребовали отвода эксперта.

В свою очередь, сам Петренко пояснил, что не был знаком с Сушкевич, а работа в роддоме была стандартным протоколом, согласованным с Минздравом, и никак не повлияла на проведение экспертизы. Суд оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения.

Как писал РБК Калининград, с июля в областном суде с участием присяжных заседателей рассматривается дело об убийстве новорождённого Оллоберди Ахмедова. На скамье подсудимых — бывший главный врач роддома №4 Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30