Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В последнюю неделю сентября в регионе сохранится летнее тепло

Дожди начнутся во второй ее половине
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Близится к завершению первый месяц осени, но погода в регионе в ближайшие дни останется ближе к летнему режиму, обещают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». Скандинавский антициклон над Прибалтикой и Балтийским морем постепенно движется на восток. На смену ему идет циклоническая депрессия, которая принесет калининградцам очередное тепло.

Понедельник, 23 сентября

В понедельник и вторник дневные температуры воздуха вновь поднимутся до летних значений. Заметно потеплеют и ночи.

В понедельник в Калининграде и области днем воздух прогреется до +22...+24°С. Малооблачно, без осадков. Южный ветер в течение дня сменит направление на юго-восточное, 5-8 м/с.

Вторник, 24 сентября

Благодаря медленному приближению зоны низкого давления осадки доберутся в регион к вечеру вторника, ночи среды. Во вторник ночью в Калининграде и области около +10...+13°С, на побережье +12...+15°С. Ночью большая вероятность тумана, который может сохраниться и утром. В дневные часы столбик термометра поднимется до +22...+24°С, местами до +25°С. Переменная облачность, в вечерние часы вероятны периодические дожди. Ветер направления не поменяет, 4-8 м/с, но в порывах его скорость будет доходить до 10-12 м/с.

Среда,25 сентября

В среду ветер усилится, днем воздух остынет на 2-4°С и температура будет около +18...+22°С. Ночью по области будет +12...+15°С. Преимущественно ночью и в первой половине дня не исключены периодические кратковременные дожди. Ветер будет дуть с юго-запада, 4-9 м/с, местами до 12-14 м/с, особенно на западе региона и побережье.

«Во второй половине недели вполне можно ожидать усиления ветра (юго-западного/западного/северо-западного) и увеличения вероятности осадков. Вместе с тем, как минимум до четверга-пятницы, по предварительным данным моделей регион все еще будет находиться в зоне прогретых южных воздушных масс, дневные температуры должны достигать как минимум +20°С. Так что, высокие летние температуры и метеорологическое лето «дотянет» как минимум до середины предстоящей недели, а каков будет прогноз к выходным — можно лишь рассуждать приблизительно в контексте изменчивой синоптической обстановки», — прогнозируют в группе.

Четверг, 26 сентября

По данным Гидрометцентра, в ночь на четверг похолодает до + 12°С, небольшие кратковременные дожди будут идти в течение дня. Днем воздух прогреется до +20°С. Скорость южного ветра достигнет 6 м/с.

Пятница, 27 сентября

В ночные часы воздух остынет до + 13°С, днем потеплеет до +18°С, дожди. Ветер начнет дуть с юго-запада и усилится до 7 м/с.

Как писал РБК Калининград, начало зимы в Калининградской области будет теплым. По предварительному прогнозу, регион будет находиться во власти циклонов. С октября по декабрь среднемесячные температуры будут на 1-2 градуса выше нормы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01