Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Немножко просели». Губернатор о зарплатах в детских садах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Заработная плата персонала дошкольных учреждений Калининградской области в 2020 году была проиндексирована на 4%. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил журналистам на церемонии открытия нового детского сада № 48 в Южном микрорайоне 23 сентября.

По словам главы региона, в этом году учреждения образования были лишены возможности зарабатывать внебюджетные средства: «В любых этих образовательных учреждениях есть и были дополнительные услуги, платные услуги, но, к сожалению, пандемия ограничила возможность таким заведениям, детским садам, и они, конечно, немножко просели. Но мы надеемся, что сейчас ситуация будет выправляться», — заявил Алиханов.

Глава региона также сообщил, что уровень заработных плат воспитателей и нянь в Калининградской области отстает от динамики зарплат школьных учителей и сотрудников учреждений системы здравоохранения и культуры. В 2021 году правительство планирует заложить в бюджет средства на индексацию, правда, какую, губернатор не уточнил, сказав «будем предусматривать какие-то средства».

По данным портала TRUD.com, по состоянию на 23 сентября средняя заработная плата педагога-воспитателя дошкольного учреждения в Калининграде составляет 20660 рублей в месяц. По этой специальности открыто 118 вакансий. Для 32.2% из них работодатели указали заработную плату от 23500 рублей. 26.3% объявлений с зарплатой от 16900 рублей и 12.7% с зарплатой 13600 рублей.

Как ранее писал РБК Калининград, в 2020-2021 году правительство региона планирует открыть в областном центре десять детских садов. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
Зеленский заявил о низких шансах выжить у Украины без помощи СШАПолитика, 04:13
Силовики пришли с рейдом в отель Savoy, где шла вечеринка с ХакамадойОбщество, 03:54
В аэропорту Домодедово загорелась спецтехникаОбщество, 03:49
Трамп похвалил речь Вэнса в Мюнхене и посоветовал Европе быть осторожнойПолитика, 03:29
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51