Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Немножко просели». Губернатор о зарплатах в детских садах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Заработная плата персонала дошкольных учреждений Калининградской области в 2020 году была проиндексирована на 4%. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил журналистам на церемонии открытия нового детского сада № 48 в Южном микрорайоне 23 сентября.

По словам главы региона, в этом году учреждения образования были лишены возможности зарабатывать внебюджетные средства: «В любых этих образовательных учреждениях есть и были дополнительные услуги, платные услуги, но, к сожалению, пандемия ограничила возможность таким заведениям, детским садам, и они, конечно, немножко просели. Но мы надеемся, что сейчас ситуация будет выправляться», — заявил Алиханов.

Глава региона также сообщил, что уровень заработных плат воспитателей и нянь в Калининградской области отстает от динамики зарплат школьных учителей и сотрудников учреждений системы здравоохранения и культуры. В 2021 году правительство планирует заложить в бюджет средства на индексацию, правда, какую, губернатор не уточнил, сказав «будем предусматривать какие-то средства».

По данным портала TRUD.com, по состоянию на 23 сентября средняя заработная плата педагога-воспитателя дошкольного учреждения в Калининграде составляет 20660 рублей в месяц. По этой специальности открыто 118 вакансий. Для 32.2% из них работодатели указали заработную плату от 23500 рублей. 26.3% объявлений с зарплатой от 16900 рублей и 12.7% с зарплатой 13600 рублей.

Как ранее писал РБК Калининград, в 2020-2021 году правительство региона планирует открыть в областном центре десять детских садов. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС Политика, 10:09
Бесплатное обслуживание и высокий кешбэк: 10 дебетовых банковских карт Инвестиции, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Трамп объявил о «крестовом походе» против Байдена Политика, 09:57
Противоядие от синдрома «чистого листа»: 5 техник проведения брейнштормов Pro, 09:47
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
«Аэрофлот» отчитался за третий квартал. Стоит ли покупать акции компании Pro, 09:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:13
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Яндекс» сменит оператора рекламы на крышах такси Технологии и медиа, 09:00
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01