Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Сити-менеджер рассказала, как решают проблемы нехватки мест в школах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Более трехсот калининградских первоклассников получили отказы на зачисление в школы по месту жительства. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на сити-менеджера Елену Дятлову.

«У нас две проблемных зоны — это школа №46 и школа №58. <...> В другие школы мы зачисляем детей, у нас там есть возможность. Мне известно о массовых отказах в двух школах. Может, они есть единичные и в других, тогда необходимо Петуховой (председатель калининградского комитета по образованию — прим. ред.) лично по каждой ситуации разбираться», — цитирует главу мэрии интернет-портал.

Как оказалось, в 46 школе не смогли принять 68 первоклашек. Им предоставили места в школах №3 и №39. По словам Дятловой, к следующему году, когда построят новый корпус, проблема должна решиться.

«58 школа была построена недавно в активно развивающемся районе. Сегодня мы там отказали 258 первоклашкам. Мы детей принимаем в 24, 25 33 (школы — прим. ред.)», — поделилась глава администрации.

Здесь ситуация должна измениться со строительством новой школы на улице Благовещенской. Сейчас заключен контракт на ее возведение.

В настоящее время город получил в собственность от министерства обороны участки за Нахимовским училищем. Меняется генплан, власти планируют построить там учебное заведение как на Рассветной.

Как писал РБК Калининград, не все первоклассники областного центра смогут пойти в школу по месту прописки.

«К сожалению, мы не можем в полной мере исполнить указ президента о том, что все дети должны учиться в первую смену. Однако все дети города получают бесплатное школьное образование. Где у нас есть проблемы? Они возникают в районах, где ведется активное жилищное строительство. Там мы не всех детей сможем принять в первые классы даже по месту прописки», — комментировала ранее сити-менеджер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Калининград
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Малкин заявил о желании завершить карьеру в составе «Питтсбурга» Спорт, 19:43
В ДНР ввели режим ЧС из-за повреждений двух ТЭС после атаки дронов Политика, 19:41
В Думе призвали россиян избавиться от продукции создателя S.T.A.L.K.E.R. Политика, 19:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Военные взяли под контроль дорогу между Красным Лиманом и Северском Политика, 19:22
ЦБ допустил запрет для «неквалов» на сделки с конвертируемыми облигациями Инвестиции, 19:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В Рязанской области впервые объявили угрозу атаки воздушного шара Политика, 19:21
«Металлург» победил в первом за 11 лет матче Кузнецова в Челябинске Спорт, 19:21
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках Политика, 19:17
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Спорт, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
ПСБ получил премию Frank Mortgage Award за удобство ипотечного сервиса Пресс-релиз, 19:00
Внуково и Шереметьево ограничили работу на фоне атаки дрона на Москву Политика, 18:58