Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Сити-менеджер рассказала, как решают проблемы нехватки мест в школах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Более трехсот калининградских первоклассников получили отказы на зачисление в школы по месту жительства. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на сити-менеджера Елену Дятлову.

«У нас две проблемных зоны — это школа №46 и школа №58. <...> В другие школы мы зачисляем детей, у нас там есть возможность. Мне известно о массовых отказах в двух школах. Может, они есть единичные и в других, тогда необходимо Петуховой (председатель калининградского комитета по образованию — прим. ред.) лично по каждой ситуации разбираться», — цитирует главу мэрии интернет-портал.

Как оказалось, в 46 школе не смогли принять 68 первоклашек. Им предоставили места в школах №3 и №39. По словам Дятловой, к следующему году, когда построят новый корпус, проблема должна решиться.

«58 школа была построена недавно в активно развивающемся районе. Сегодня мы там отказали 258 первоклашкам. Мы детей принимаем в 24, 25 33 (школы — прим. ред.)», — поделилась глава администрации.

Здесь ситуация должна измениться со строительством новой школы на улице Благовещенской. Сейчас заключен контракт на ее возведение.

В настоящее время город получил в собственность от министерства обороны участки за Нахимовским училищем. Меняется генплан, власти планируют построить там учебное заведение как на Рассветной.

Как писал РБК Калининград, не все первоклассники областного центра смогут пойти в школу по месту прописки.

«К сожалению, мы не можем в полной мере исполнить указ президента о том, что все дети должны учиться в первую смену. Однако все дети города получают бесплатное школьное образование. Где у нас есть проблемы? Они возникают в районах, где ведется активное жилищное строительство. Там мы не всех детей сможем принять в первые классы даже по месту прописки», — комментировала ранее сити-менеджер.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 18:38
Все новости Калининград
Сафонов попал в стартовый состав ПСЖ на финал Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В РСТ оценили рост цен на авиабилеты по России Общество, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Бурятии поддержали усиление запрета на майнинг криптовалют Крипто, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Монеты года. Как трейдеры криптовалютой заработали на золоте Крипто, 18:24
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 18:22
Экс-начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку Политика, 18:19