Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Четверть школ региона капитально отремонтируют на федеральные деньги

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Около 25% школ Калининградской области планируется включить в федеральную программу по ремонту учебных заведений. Об этом министр образования региона Светлана Трусенева заявила во время проверки готовности школ областного центра к новому учебному году.

По ее словам, речь идет о капитальном ремонте 35-40 школ региона. На него потребуется не менее 1 — 1,2 млрд рублей. Список учебных заведений, которые войдут в пятилетнюю программу, согласовывается с муниципалитетами.

«Задача – синхронизировать разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта, потому что речь идёт не просто о ремонте кровли, фасада, элементов. А о комплексном капитальном ремонте: это и сети, и водоснабжение, теплоснабжение и энергоснабжение, другие ремонтные работы. Мы планируем не менее 25 % школ в сельских поселениях и в Калининграде включить в федеральную программу, обеспечив софинансирование со стороны области», — пояснила Трусенёва.

По ее словам, уже две школы региона участвовали в подобных федеральных программах капремонта. Одна из них — школа Правдинска. По данным сайта госзакупок, в 2021 году школа заключила три контракта на проведение работ общей стоимостью более 31 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, в трех районах Калининграда до 2025 года планируют построить семь новых школ. Новые учебные заведения появятся в Юго-Восточном жилом районе, на улицах Борзова, Левитана, Благовещенской и Героя России Мариенко. Для этого в городской устав нужно внести изменения, в том числе, закрепить право муниципальных властей на заключение концессионных соглашений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Калининград
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 22:58
Киевские власти сообщили о работе систем ПВО Политика, 22:56
Во Франции производители свеклы увидели риски в сахаре с Украины Политика, 22:52
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
Арбитраж раскрыл, почему не принял заявление о банкротстве СПБ Биржи Инвестиции, 22:40
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11
Минюст признал нежелательным «Центр анализа европейской политики» из США Политика, 22:05