Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экс-глава калининградского исполкома «ЕР» подозревается в педофилии

Фото: Pixels
Фото: Pixels

43-летний мужчина помещен в СИЗО до 18 сентября по подозрению в изнасиловании и совращении малолетних, сообщает Ленинградский районный суд. По данным РБК Калининград, речь идёт о бывшем руководителе исполкома регионального отделения партии «Единая Россия». Эту информацию журналисту редакции подтвердили в пресс-службе Калининградского областного суда.

«Его взяли под стражу вчера [22 июля]. Всё, что мы можем сообщить, уже размещено на сайте Ленинградского районного суда, сегодняшняя новость. Там речь о 43-летнем жителе Калининграда. Это он и есть – Максим Суворов, это однозначно», — рассказали в пресс-службе, но посоветовали сослаться на релиз Ленинградского районного суда.

Подозреваемый 43-летний Суворов, как сообщил источник знакомый с ситуацией, накануне был взят под стражу. Он обвиняется в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 135) – два эпизода. Также его обвиняют в двух эпизодах изнасилования детей младше 14 лет (п. «б» ч. 4 ст. 132).

Следователь обратился в Ленинградский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 43-летнего П., говорится в релизе суда.

Органами следствия ему вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 135 (2 эпизода), п. «б» ч. 4 ст. 132 (2 эпизода) УК РФ.

В судебном заседании следователь заявленное ходатайство поддержал. Обвиняемый и его защитник против удовлетворения ходатайства возражали.

Суд указал, что данные о личности подозреваемого П. и конкретные обстоятельства совершения особо тяжких преступлений, в которых П. подозревается, свидетельствуют о том, что, находясь на свободе, он может уничтожить доказательства по уголовному делу, скрыться от органов предварительного следствия и суда или иным путем воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, в том числе путем оказания давления на потерпевшего.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, активно занимаясь общественной и политической деятельностью, П. имеет обширные связи в органах государственной власти и правоохранительных органах, и, оставаясь на свободе, будет иметь возможность воспользоваться ими с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.

Постановлением Ленинградского районного суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца – до 18 сентября 2021 года. Постановление не вступило в законную силу.

По данным ведомства, судебное заседание по избранию меры пресечения Суворову состоялось в четверг, 22 июля. В суде не называют статью Уголовного кодекса РФ, в совершении действий по которой подозревают Суворова, ссылаясь на тайну следствия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26