Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

СК назвал предварительную причину крушения вертолета МЧС в Куршский залив

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Причиной крушения вертолета МЧС в Куршский залив 25 марта 2021 года могли стать нарушения, допущенные командиром судна во время полета. К такому выводу пришла специальная комиссия Министерства обороны России. Об этом в интервью РБК Калининград рассказал руководитель Калининградского следственного отдела на транспорте СК РФ, полковник юстиции Сергей Сумароков.

Напомним, после происшествия, чтобы следователи смогли осмотреть вертолет и извлечь нужные детали, было принято решение вытащить его из воды на сушу.

«С учетом сложности ситуации — масса [вертолета], глубина залива, — мероприятие у нас затянулось примерно на неделю. Были привлечены силы Министерства обороны, применялась тяжелая техника, прибывали специалисты федерального МЧС, водолазы. Вертолет поместили на охраняемую территорию МЧС, где он сейчас и находится», — пояснил Сумароков.

Следователи назначили и провели все возможные на данном этапе действия и судебные экспертизы. На основании данных расшифровки бортовых самописцев комиссия сделала заключение о причинах крушения. Сейчас решается вопрос о назначении летно-технической экспертизы.

«С учетом того, что это не совсем стандартная экспертиза, необходимо подобрать хорошее специализированное учреждение, где будет проводиться экспертиза. Раньше назначить ее не могли, потому что

заключение специалистов получили буквально на прошлой неделе. В нем указывается на ряд нарушений, которые привели к этой трагедии, но все-таки основная причина сводится к нарушениям допущенным командиром воздушного судна при его управлении.

Опять-таки, мы не можем однозначно это утверждать, нам необходимо подтвердить выводы специалистов заключением экспертов», — сообщил руководитель регионального отдела.

Выживших членов экипажа, по словам Сумарокова, допросили на следующий день после ЧП. Сейчас они проходят медицинскую комиссию в Москве и как только вернутся в Калининград, с ними снова проведут следственные действия.

Напомним, вечером 25 марта вертолет КА-32 отправился из Храброво на плановый тренировочный полет. Авиасудно шло на небольшой высоте. В пяти километрах от Полесска с экипажем пропала связь. Вертолет упал в акватории Куршского залива. 57-летний бортмеханик Сергей Еремеев погиб, а командир, 56-летний Николай Белостоцкий и второй пилот, 45-летний Роман Малай были госпитализированы в БСМП с травмами и обморожениями.

Судно начали поднимать из воды через несколько дней, но из-за сильного ветра и волн работы пришлось приостановить. Во время буксировки воздушного судна у машины оторвало хвост, корпус ушел на дно Деймы, впадающей в залив, и опустился на глубину около 14 метров. Хвостовую часть вертолета доставили на базу МЧС в Полесске ночью 30 марта.

2 апреля стало известно, что с вертолета извлекли «черные ящики». На тот момент у следствия было несколько версий произошедшего — нарушение правил эксплуатации воздушного судна, нештатная ситуация на борту и внешнее воздействие на вертолет. «При этом командир машины опытный летчик, имеющий большое количество часов налета», — отмечали тогда в следственном управлении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Все новости Калининград
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36