Перейти к основному контенту
Калининград ,  
15 

СК назвал предварительную причину крушения вертолета МЧС в Куршский залив

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Причиной крушения вертолета МЧС в Куршский залив 25 марта 2021 года могли стать нарушения, допущенные командиром судна во время полета. К такому выводу пришла специальная комиссия Министерства обороны России. Об этом в интервью РБК Калининград рассказал руководитель Калининградского следственного отдела на транспорте СК РФ, полковник юстиции Сергей Сумароков.

Напомним, после происшествия, чтобы следователи смогли осмотреть вертолет и извлечь нужные детали, было принято решение вытащить его из воды на сушу.

«С учетом сложности ситуации — масса [вертолета], глубина залива, — мероприятие у нас затянулось примерно на неделю. Были привлечены силы Министерства обороны, применялась тяжелая техника, прибывали специалисты федерального МЧС, водолазы. Вертолет поместили на охраняемую территорию МЧС, где он сейчас и находится», — пояснил Сумароков.

Следователи назначили и провели все возможные на данном этапе действия и судебные экспертизы. На основании данных расшифровки бортовых самописцев комиссия сделала заключение о причинах крушения. Сейчас решается вопрос о назначении летно-технической экспертизы.

«С учетом того, что это не совсем стандартная экспертиза, необходимо подобрать хорошее специализированное учреждение, где будет проводиться экспертиза. Раньше назначить ее не могли, потому что

заключение специалистов получили буквально на прошлой неделе. В нем указывается на ряд нарушений, которые привели к этой трагедии, но все-таки основная причина сводится к нарушениям допущенным командиром воздушного судна при его управлении.

Опять-таки, мы не можем однозначно это утверждать, нам необходимо подтвердить выводы специалистов заключением экспертов», — сообщил руководитель регионального отдела.

Выживших членов экипажа, по словам Сумарокова, допросили на следующий день после ЧП. Сейчас они проходят медицинскую комиссию в Москве и как только вернутся в Калининград, с ними снова проведут следственные действия.

Напомним, вечером 25 марта вертолет КА-32 отправился из Храброво на плановый тренировочный полет. Авиасудно шло на небольшой высоте. В пяти километрах от Полесска с экипажем пропала связь. Вертолет упал в акватории Куршского залива. 57-летний бортмеханик Сергей Еремеев погиб, а командир, 56-летний Николай Белостоцкий и второй пилот, 45-летний Роман Малай были госпитализированы в БСМП с травмами и обморожениями.

Судно начали поднимать из воды через несколько дней, но из-за сильного ветра и волн работы пришлось приостановить. Во время буксировки воздушного судна у машины оторвало хвост, корпус ушел на дно Деймы, впадающей в залив, и опустился на глубину около 14 метров. Хвостовую часть вертолета доставили на базу МЧС в Полесске ночью 30 марта.

2 апреля стало известно, что с вертолета извлекли «черные ящики». На тот момент у следствия было несколько версий произошедшего — нарушение правил эксплуатации воздушного судна, нештатная ситуация на борту и внешнее воздействие на вертолет. «При этом командир машины опытный летчик, имеющий большое количество часов налета», — отмечали тогда в следственном управлении.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Кремль оценил шансы на переговоры с США о стратегических вооруженияхПолитика, 12:37
«Союз МС-27» с россиянами и американцем на борту пристыковался к МКСОбщество, 12:31
Состояние Илона Маска впервые за полгода упало ниже $300 млрд долларовИнвестиции, 12:31
Росреестр рассказал, как оформить право собственности по новым правиламНедвижимость, 12:25
Amnesty International сообщила о рекордном числе смертных казней в миреОбщество, 12:25
По улицам Екатеринбурга прошла колонна танков и ракетных комплексовОбщество, 12:25
ФСИН опровергла сообщения о фуршете в колонии в честь УДО ЕфремоваОбщество, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самозапрет на кредиты в России оформили уже почти 9 млн человекОбщество, 12:18
Цзю назвал правильным решением отказ Бивола от титула WBCСпорт, 12:15
Могут ли квадратные метры стать антикризисным активомОтрасли, 12:14
Масштабирование успеха: «Бизнес Баттл» выходит за пределы регионаРБК+, 12:14 
Конец моратория на выездные налоговые проверки. Что это значит для ИТ-комPro, 12:10
Goldman Sachs оценил вероятность соглашения по Украине в 70%Политика, 12:05
Скончался один из полицейских, раненный в результате нападения в ЧечнеОбщество, 12:03