Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградец отказался надеть маску в магазине и оскорбил полицейского

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде местного жителя подозревают в том, что он оскорбил полицейского, после того как отказался надевать маску в супермаркете и повздорил с сотрудниками магазина. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

По версии следователей, вечером 23 июня 50-летний калининградец с друзьями находился в одном из супермаркетов на улице Карла Маркса. При этом на мужчинах не было масок, которые жители области обязаны носить в помещениях из-за пандемии коронавируса. Кассир отказалась обслуживать компанию, а мужчины заблокировали проходы покупателей к кассам, парализовав работу магазина. Все происходящее калининградцы снимали на видео.

Сотрудники магазина вызвали полицию. В ответ на требования полицейского не нарушать общественный порядок, подозреваемый публично выругался нецензурной бранью в адрес младшего лейтенанта. Следствие полагает, что все это приятели мужчины также снимали на видео.

Против мужчины возбудили уголовное дело по статье 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Ему грозит до 40 тысяч рублей штрафа или до года исправительных работ. На допросе он вину не признал. По уголовному делу прошли обыски в квартире подозреваемого и двух свидетелей, чтобы изъять видеозаписи с моментом преступления.

Ранее издание «Подъем» написало о том, что житель Калининграда по имени Анатолий пожаловался в полицию на действия сотрудников ведомства, которые по ошибке ворвались к нему для обыска среди ночи. По его словам, около 10 дней назад в два часа ночи в дверь его квартиры Анатолия начали стучать люди, которые представились полицейскими. Они требовали впустить их для обыска. После этого они выпилили дверь бензопилой и ворвались в квартиру. Издание пишет, что сотрудники МВД пришли к Анатолию по ошибке.

В следственном комитете отметили, что обыск прошел у свидетеля по вышеуказанному делу. «Законность производства обыска в жилище свидетеля проверена судом, следственное действие признано законным и обоснованным. Доводы мужчины о применении в отношении него насилия сотрудниками правоохранительных органов, о чем также упоминается в СМИ, будут проверены в рамках следствия», — сообщает пресс-служба ведомства.

Как писал РБК Калининград, в регионе действует масочный режим. Граждане обязаны носить средства индивидуальной защиты в помещениях и местах массового скопления людей, в том числе магазинах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Все новости Калининград
Fox раскрыл содержание напутствия Трампу от БайденаПолитика, 21:49
CNN узнал об отправке к южной границе с Мексикой тысяч военных СШАПолитика, 21:41
В «Ленкоме» появятся президент и худрукОбщество, 21:36
«Спартак» объявил о досрочном расторжении контракта с вратарем СелиховымСпорт, 21:29
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Оперштаб Белгородской области решил отселить жителей одного из селПолитика, 21:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд Англии запретил российским телеканалам судиться с GoogleТехнологии и медиа, 21:00
Samsung представил флагманские смартфоны Galaxy S25Life, 21:00
Клуб из Чили объявил о переходе сбежавшего из «Крыльев Советов» игрокаСпорт, 20:48
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Отмененный рейс, профицитный бюджет и шанс для Королевской горы. ИтогиКалининград, 20:30 
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28